408. ЧТО ДЕВУШКА ПРЯЧЕТ В КУСТАХ?

408. ЧТО ДЕВУШКА ПРЯЧЕТ В КУСТАХ? (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, хочу услышать мнение психолога. Ситуация такая.

Пару лет назад были отношения с парнем, совсем недолгие. Он в то время был влюблён в свою бывшую, прямо говоря, наши отношения из-за этого-то и разладились, потому что он женился на ней. Конечно же, об этой бывшей на тот момент я не знала.

Они прожили пару лет, ругаясь. Периодически он появлялся в моей жизни (в соцсетях). Я за 2 года так и не нашла серьезных отношений и по-прежнему была влюблена в него.

Они расстались — мы начали снова общаться. Переспали (в тот период, пару лет назад, у нас не было ничего серьёзного). После же он объяснил, что не хочет серьёзных отношений. Я же, не сдаваясь, предложила просто гулять, общаться и просто посмотреть, что из этого получится. Он согласился, но, хотя и общаясь каждый день, он не звал никуда. Был один день, когда он просто предположил, могло ли бы у нас что-то получиться. Вскоре я начала выносить ему мозг, что он не зовёт никуда, и он понял, что я хочу больше, чем просто дружба. Он дал ещё раз понять, что пока не может дать мне больше, так как только развёлся и всё такое. Ну и общение наше немного подутихло, но мы общаемся.

Я прекрасно понимаю, что будущего нет, но хочу спросить мужской совет: как мне себя вести с ним? Боюсь, если затихну, он тоже пропадёт.

Не надо говорить, что это унижение. Я отчасти сама понимаю, что насильно мил не будешь.

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Анна, добрый вечер!

«только не кидай меня в этот терновый куст!» — умолял кролик, стремясь перехитрить опытного лиса, ибо в том кусту был его домик, а лис из-за злобы или потехи ради бросил-таки кролика в тот куст. Вот и Вы просите не говорить об «унижении», а что ж не пойти в эту тему-то? Слишком родная и привычная? Может, наоборот, хотите именно на эту тему поговорить?..

Вы сами прекрасно понимаете, что будущего у этих отношений нет, лишь чувства униженности, растоптанности, отверженности ждут Вас впереди. Вот и подумайте, для чего Вам нужно испытывать эти чувства, иметь под рукой источник этих чувств, выстраивать жизнь свою так, чтобы они обязательно были. И, конечно, поразмыслите, что именно прикрывает наличие данных не очень-то приятных чувств, наличие всей этой хитрой ситуации, где вы старательно влезаете в роль униженной и отверженной, добровольное отсутствие других, быть может, серьёзных отношений. Что такое интересное Вы прячете за этой невесёлой ширмой?

Ответьте на это не для кого-то и не для галочки, а сами перед собой, ведь честными нам быть перед собой жизненно необходимо. Вот когда Вы станете честны перед собой, тогда не «отчасти», а целиком поймёте смысл слов, что «насильно мил не будешь», да и многих других мудрых высказываний и основ жизни. 

Конечно же, длительная гештальт-терапия Вам поможет глубоко разобраться во всём происходящем в Вашей жизни. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2016-2021).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru