405. ОТ МУЖЧИНЫ УЙТИ МОЖНО, А ОТ СЕБЯ — НЕТ!

405. ОТ МУЖЧИНЫ УЙТИ МОЖНО, А ОТ СЕБЯ — НЕТ! (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений. Помогите, пожалуйста, моей проблеме... 

Живём с парнем 2,5 года, знакомы чуть дольше. Вроде всё хорошо. Он заботливый, внимательный, хорошо ко мне относится, почти всегда дома (работает удалённо)... Вроде всё хорошо... но жениться он не хочет. Говорит, что из-за моих ссор и ревности не хочет. А я, да, ревную его ужасно, ко всем женщинам, боюсь, что он найдёт другую, моложе и красивее меня, и уже с этой другой создаст семью. Очень часто устраиваю ссоры, столько обидного ему говорю, чтоб сделать больно, а потом сожалею об этом. Но измениться никак не могу.

Было несколько месяцев, когда я старалась молчать, не ревновать, но опять сорвалась. И ничего поделать со своей ревностью не могу. Уже сама себя за это ненавижу, будто какая-то болезнь.

Подскажите, как мне это изменить, как научиться доверять ему, ведь он говорит, что только я ему нужна и что любит он меня, что для него только я самая красивая и желанная. А я вроде и верю, но ревность всё убивает. Сама прогоняю его и боюсь, что он уйдёт. Очень запуталась в себе. Но сил ни моральных, ни физических уже не остаётся. Да и понимаю, что таким отношением я его отталкиваю, но поменяться не могу.

Может, мне лучше уйти от него и не портить жизнь ни ему, ни себе?

Спасибо заранее за совет.

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Алёна, от него уйти-то можно, а вот от себя — нет. От всех других мужчин уйти тоже можно и жить отшельницей, а от себя всё равно не уйти. Даже уйти от женщин можно и сменить пол, а к этому часто приводит проблема, которая у Вас, только от себя не уйти никогда! А значит, нужно просто излечиться от ревности, полюбить себя, научиться доверять, а это глубокая работа и в формате ответа на вопрос в интернете её не сделать. Только серьёзная и тщательная психотерапия может помочь. Неклиническая, разумеется. Добро пожаловать на онлайн приём.

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2016-2021).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru