371. УЗНАЙ СЕБЯ — И МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ БУДЕТ ТВОИМ!

371. УЗНАЙ СЕБЯ — И МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ БУДЕТ ТВОИМ! (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, доброе утро! Буду благодарен вам заранее за ответ. 

Дело в том, что я запутался. 

Я человек творческий, пишу и записываю песни, занимаюсь в театральной студии — это те занятия, от которых я получаю удовольствие. В силу тех или иных особенностей я никогда не мог усидеть на месте в работе по найму, сменил кучу мест, где-то работал 1 месяц, а где-то — максимум год. Год назад открыл бизнес. Продал (но он был успешен). 

У меня в голове — постоянно мысль, что у человека есть какое-то одно предназначение и он должен работать и заниматься только там, для получения удовольствия. Но также я слышал мнение, что множество людей, условно, работают в одной сфере, а вечером и в выходные занимаются своими увлечениями. Но я почему-то не могу принять этот подход, ибо работа или бизнес в какой-то сфере, которая не приносит удовольствия, создает ощущение, что ты тратишь время не на то. Но с другой стороны, если ты понимаешь, зачем ты работаешь (для реализации целей и увлечений), то становится легче и, наверное, это чувство подавляется... И надо ли его подавлять? И надо ли терпеть работу, которая тебе безразлична? Вот и я не понимаю... 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Антон, добрый день. Вы мечетесь между двумя вариантами достижения желаемых целей в жизни и реализации мечты. Но так можно метаться до бесконечности и набивать новые шишки об неудачи, если не заглянуть вглубь проблемы. Что я имею ввиду? 

Если человек имеет психологические особенности, заложенные от природы и в процессе воспитания, позволяющие преуспеть в бизнесе, то он, действительно, может работать дворником или официантом, чтобы не умереть с голоду, а в свободное время реализовывать свои таланты в предпринимательской деятельности. Он будет всем сердцем увлечён этим занятием и рано или поздно обязательно станет успешным и богатым бизнесменом. Но если у него таких задатков нет, то он не сможет преуспеть в этом деле. В то же время у этого человека могут быть другие таланты, которые позволяют достичь больших высот в другом деле, и если он будет опираться на них, то у него получится найти своё место под солнцем и обрести благополучие в жизни. Кстати, и Пол Маккартни дворником работал, чтоб не голодать, пока не добился успеха в своём музыкальном творчестве. 

Поэтому Вам необходимо в первую очередь как можно глубже понять себя, узнать свои сильные стороны и те, что нужно развивать, разобраться в какой деятельности Вы можете преуспеть, а куда лучше не соваться, чтоб не потерять понапрасну время, силы, уверенность в себе. Узнав свои психологические особенности и опираясь на них, Вы сможете либо сразу найти для себя место работы, где Вы будете чувствовать себя комфортно и достигнете больших высот, либо поймёте, какой деятельностью заниматься в свободном плавании, перестанете терять ресурсы на сторонние дела и преуспеете в выбранном направлении. 

Обращайтесь на индивидуальные консультации по Skype или Viber для определения своих психологических особенностей, возможностей и ограничений, для получения профессиональных рекомендаций и для обретения надёжной дороги под ногами, которая гарантированно приведёт Вас к счастью и благополучию! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru