355. НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, здравствуйте. 

Мне 33, девушке 24, изначально разница в возрасте немного напрягала меня. Было опасение, что девушка не повзрослела. 

Позже начали встречаться, потом жить вместе. За 2 года мы многое прошли: ругань, скандалы, непонимание с обеих сторон, отсутствие доверия, кредиты, нехватку денег. Но хочу сказать, что она вела себя достойно, проходя все трудности, помогала мне деньгами, успокаивала меня, где-то советовала, злость и обиду никогда не таила. 

Проблема — в том, что позже она делала из меня «тряпку», использовав на все 100%. Доходило до того, что она говорила мне сгонять ей за пивом, отвозить и привозить с работы, так как автобусы не для неё, мыть, готовить, стирать. У неё очень много минусов: она лентяйка, от этого толстая, не гладит, посуду мыть ненавидит, убирается через «не хочу». 

В итоге я понял, что мне такие отношения не нужны, и ушёл. Да и она поняла, что я не тот человек, который ей нужен (при этом она ко мне хорошо относится). 

Сейчас обидно, что мы разошлись, но это жизнь, иначе бы она меня продолжала бы использовать. Привези ей то, отвези туда, сделай это... и плевать, что у меня работа. 

Вопрос: мне хочется помогать ей дальше, чувствую вину за собой (она мне многим помогла), это последствия расставания или моя совесть? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Михаил, «На зеркало неча пенять, коли рожа крива!» — была такая присказка у  Николая Васильевича Гоголя. Так и в ваших отношениях Вы своими руками сделали себя «тряпкой». Вы и только Вы выбрали такую позицию в отношениях. Ни девушка, ни кто-либо другой не виновны в этом. Пока Вы не поймёте этого главного нюанса, Вы не сможете ни психологически попрощаться с этой девушкой, ни восстановить отношения на взаимно комфортных условиях, ни построить другие, в которых Вы будете занимать какую-то иную позицию, кроме «тряпки». 

Девушка Вас поддерживала, успокаивала, давала советы, даже помогала материально, то есть Вы изначально себя поставили на женское место в отношениях, поэтому «за пивом мужику» приходится гонять Вам. Не бывает такого, чтобы выбрать сначала роль женскую, чтобы Вам помогали, а потом мужские привилегии получать. «Назвался груздем — полезай в лукошко». Выбрали женскую роль — миритесь с женской долей. 

Вы изначально сами выбрали неправильную позицию в отношениях. Поэтому нечего обвинять девушку, что она стремилась использовать Вас, делала из Вас «тряпку». Может, ей самой было не очень комфортно быть главой семейства, командовать Вами и требовать комфортной жизни, как требует это мужчина в отношениях и начальник в компании, в том числе уюта в доме и поданной машины в срок. 

Приходите на индивидуальные консультации по Skype, где мы разберём все ваши ошибки, помогу скорректировать поведение, чтобы Вы могли в будущем отношения выстраивать по-новому, в мужской роли, получая комфорт и гармонию. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru