354. КТО ЖЕ БУДЕТ ВО ВСЁМ ВИНОВАТ ПОСЛЕ РАЗВОДА?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Добрый вечер, Евгений! 

С мужем в браке 6 год, регулярные ссоры, драки... И всё это на глазах у двух маленьких детей. 

Хочу развестись, так как он тянет меня вниз, сам не растёт, не развивается и меня ни в чём не поддерживает. Он любит выпить, раньше были запои по 3-4 дня (это его способ расслабиться). Я не ярый противник алкоголя, могу себе тоже позволить, так сказать, по праздникам. На этом фоне чаще всего и происходят конфликты. 

Имею большие сомнения — стоит ли продолжать семейную жизнь?! Я ещё молода и могу попытаться построить другие отношения! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Елена, раз Вы решили уйти из этих отношений и построить новые, то делайте, воплощайте задуманное в жизнь. Что Вам мешает? Придётся ответственность за свою жизнь уже нести только на своих плечах, не сможете после разрыва отношений свалить на кого-то другого Ваше бездействие, отсутствие усилий по саморазвитию? А за отсутствие поддержки кого будете упрекать? Если Вы хотите чего-то добиться в жизни, то берите полную ответственность за себя, свои действия и бездействия, за свои выборы и за распределение ответственности в отношениях только на себя и воплощайте любые планы в жизнь, добивайтесь любых целей! 

Очень хорошо проиллюстрировал Вашу проблему Максим Горький в пьесе "На дне". Можете прочитать или посмотреть одноимённый фильм 2014 года. Там герои точно, как и Вы, мучаются от проблем, обвиняя в этом другого, мечтая убрать этого человека из своей жизни или просто убежать, но сами не готовы взять ответственность за свою жизнь и по собственному хотению распорядиться тем, что у них есть. 

Вы взрослый человек: захотели, взяли на себя ответственность и сделали! Никто Вам не мешает. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru