353. ОСТАТЬСЯ ВИНОВАТОЙ, ЧТОБ СТАТЬ СВОБОДНОЙ!


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, добрый день! 

Начну сразу. У нас частые ссоры в отношениях, он вечно придирается ко мне, я не могу этого принять и всегда говорю, что я этим крайне недовольна. И так уже на протяжении двух лет. В наших отношениях и проблемах, по его словам и поведению, всегда виновата я! Я (цитирую) — «хамло», не уважаю его, остро реагирую на его замечания! 

Три дня назад к нам приехали наши друзья в гости. Мы все пошли гулять, мой любимый перепил сильно. Он с другом вернулся домой, а я до магазина (мы живём год вместе) пошла с подругой. После возвращения домой он не открывает мне дверь, говорит, что ему плохо и просит нас погулять 30 минут. Мы согласились, но я при этом волновалась, спросила, что купить в аптеке и как он себя чувствует. Мы ушли на час. Вернулись. Кое-как попали в подъезд. Я опять начала стучать. Он опять просит нас уйти на 30 минут, говорит, что стыдно ему. Я прошу его открыть дверь, чтобы помочь ему, он категорично — НЕТ! В итоге 30 минут мы долбили в дверь, я была готова дверь снести, я представляла себе, что он там умереть может, умоляла открыть мне. 

Подруге надо было домой, она попросила отдать ей сумку, он отказался, сказал, что через 30 минут и не долбить. Подруга психовала, орала на весь подъезд, было давление на меня со всех сторон, я умоляла его отдать ей сумку, чтобы она скорее уехала. Наш с ним разговор весь был по СМС, он мне писал, просил и отвечал по СМС. Подруга грозилась полицией, она умоляла отдать ей вещи и пустить меня к нему! В итоге он называет меня «дурой», пишет: «Иди лечи голову!» Меня это всё оскорбляет, что он мне не доверяет и что он закрылся от меня, когда ему стало плохо, что оскорбил меня, заставил ждать эту сумку, хотя его просили с балкона скинуть! Мы пошли под балкон, а он мне написал, что вещи её выставил под дверь! 

Близился уже вечер, 9 часов было, мой телефон садился, денег нет, живём мы в области, домой он меня не пускает. 3 часа я его умоляла пустить. Мне ничего не оставалась делать, как ехать ночевать к подруге! 

На следующий день он проснулся и в 8 утра звонил своей маме, просил прощения, что вчера не брал трубку, потом к нему приехал друг. Как узнала, что он уже не спит с 8 утра и мне не звонит, и не интересуется, где я и как, мне стало очень обидно! Он только в 12 мне начал звонить, я была очень на него обижена и попросила мне не звонить, мне надо было прийти в себя, я ночь не спала, переживала! В итоге он посидел дома с другом, а потом поехал к маме ночевать! 

На следующий день сказал, что мой поступок — дно, я его бросила в сложный момент, я отвернулась от него и что мне, если он не открыл бы, надо было не уезжать, а в подъезде ночевать! И вот уже как прошло 4 дня, он гуляет, развлекается, писал мне, что я плохая, бросила его. А на то, что он меня оскорбил и не пускал меня домой, он говорит, что ему стыдно было пускать. Вчера мне написал: «Поехали домой», — я ему написала, что после всего, что он мне наговорил, собрался и уехал к маме, вот так вот просто взять по СМС «давай домой»? Он психанул и сказал, что я этим самым закончила наши отношения! 

Вот что вы мне скажете? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Даша, почему Вы не хотите остаться виноватой, ответственной за разрыв отношений, в которых Вас всё равно не уважали, где Вам было плохо, где вами играли, как куклой, и делали виноватой во всём? Найдите в себе силы однажды остаться виноватой, прекратите злополучный замкнутый круг игры «ты виновата — я не виновата». Эта игра далека от любви. Это удовлетворение какого-то неадаптивного сценария совместной жизни, возможно впитанного в родительской семье или в школе. Зачем Вам кружиться в этом безумном танце, он всё равно не принесёт никогда приятных результатов? Задумайтесь над этим. А изменить сценарий отношений на более комфортный и счастливый Вы всегда сможете, посетив мои консультации по Skype. Иногда нужно остановиться, сцепив зубы, перетерпеть несправедливость для будущего счастья! Лучше потом выговорить свою обиду в кабинете психотерапевта, чем терять за годом год, избегая завершения игры. Ибо единственный способ выйти — это «пройти через»... 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru