349. СТРАХ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ БОЛЬШЕ НЕ ОМРАЧИТ СЕКСУАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ!


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, здравствуйте. Меня зовут Арина, мне 19 лет, я в отношениях с парнем почти два года. С ним был секс, мы друг у друга первые. У нас был секс пару раз, а после я запаниковала и меня переклинило: я очень боюсь забеременеть. И поэтому мы ограничили секс до мастурбации друг другу. До первого секса мы тоже так делали. На отношениях это никак не отражается, парень не против и его всё устраивает, а я время от времени думаю, что это как-то неправильно, но перебороть страх беременности не получается даже при таком виде удовлетворения друг друга. Думаю, страх беременности исходит из принципиальности родителей, страха показаться перед ними проституткой и т.п. Стоит ли мне специально бороться со страхом или подождать, пока я сама перестану бояться? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Арина, доброе утро. Прежде бы хотелось отметить, что сегодня существуют множество средств контрацепции, которые предотвращают незапланированную беременность. Вы можете выбрать для себя наиболее подходящее, но самый лучший, надёжный и безопасный вариант — это, конечно, презерватив. Если соблюдать все меры предосторожности, то можно легко предотвратить незапланированную беременность. 

Если вы по каким-то причинам не доверяете средствам контрацепции или они создают неудобства при половом акте, то вы можете удовлетворять половую страсть друг друга любым другим способом, в том числе и с помощью взаимной мастурбации, как вы делаете сейчас. В этом нет ничего странного и неправильного. Есть много пар, которые предпочитают обычному вагинальному сексу петтинг, эротический массаж, оральные ласки или анальный секс. Такие пары могут счастливо жить достаточно продолжительное время и не переживать, что у них нет вагинального секса. Это часто бывает не только из-за страха беременности, но и из-за страха боли во время первого секса, вагинизма, коитофобии, пережитого в прошлом изнасилования, физиологических особенностей и многого другого. 

Для удовлетворения сексуальных желаний друг друга можно выбирать любой способ из множества существующих. В том числе соблазнительные и откровенные разговоры, демонстрацию красоты своего обнаженного тела, эротические танцы, что, кстати, помогает даже парам, которые живут на расстоянии. 

При освоении разнообразных вариантов удовлетворения друг друга, Вам будет проще в будущем, ведь далеко не всегда в жизни есть возможность заниматься сексом. Во время беременности, стрессов на работе, депрессии, ухаживаний за младенцем, в период снижения сексуальных возможностей организма и в старости. Во все времена вам будет проще договориться и порадовать друг друга. Сексуальная жизнь очень разнообразна, и не стоит её сводить до одного варианта сношения или поддаваться на пропаганду далеко не всегда хороших способов. Искренняя любовь важнее. А где есть любовь, там и гармония будет в постели. А именно гармония — самое главное! Всё, чтобы сексуальная жизнь удовлетворяла обоих в паре. А уж какие формы она принимает — это только внутри пары решают, подбирая с любовью то, что устраивает обоих. 

В то же время если Вам дискомфортно без вагинального секса или страх беременности создаёт проблемы и при других вариантах половой близости, в других сферах отношений с молодым человеком, в самочувствии или самооценке, то от него необходимо избавляться. При этом избавление от страха забеременеть ни в коем случае не обязывает Вас заниматься вагинальным сексом. Вы можете одновременно и не бояться, и не заниматься. Это личный Ваш выбор. 

Если с настоящим парнем у Вас серьёзные отношения, то Вы можете их легализировать в глазах Ваших родителей, рассказав им о них, познакомить родителей со своим избранником или даже официально зарегистрировать отношения в ЗАГСе. Если же в настоящих отношениях у Вас нет ничего серьёзного, вы не планируете создание семьи, а встречаетесь лишь для секса и развлечений, то, действительно, Вас осудят родители и большая часть общества. Прошло давно детство и теперь Вам необходимо более ответственно подходить к своей жизни и к выбору мужчин для отношений. 

Но хотелось бы заметить, что страх беременности может быть связан не только со страхом быть осужденной со стороны родителей, но и с другими страхами, например, страхом взросления, роли матери, потери праздного образа жизни, проблем в отношениях с парнем, новой довольно серьёзной ответственностью и т.п. В любом случае буду рад Вам помочь на конфиденциальных консультациях по Skype. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru