337. КОГДА ЧЕЛОВЕК-ИСТЕРИКА БЕЖИТ ЗА ЛЮБИМЫМ ПАРОВОЗОМ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, здравствуйте. Очень жду вашего ответа. 

С девушкой вместе полгода, до этого просто дружили. Я сам в какой-то мере интересуюсь психологией, но почему-то не могу найти ответ. 

Я человек-истерика. За всё время мы ссорились очень много раз из-за меня. То она не позвала гулять, когда ждал, то не позвонила, то обижался, когда она хотела помириться. Много подобного. 

Да, надо как-то меняться, так нельзя вести себя. Но я сам себя загнал в такое состояние. Езжу в другой город на учёбу, поэтому сильно не высыпаюсь и начинаю так себя вести, особенно тяжело в мае было. Когда осознаёшь своё поведение, очень жалеешь. 

До какого-то момента мы поддерживали друг друга. То я болел, она звонила, приходила, то она... Потом я немного ушёл в себя. 

Настал этот май. Обещал не обижаться — не получилось. 

Просто теперь, когда я стал умнее и всё, что думаю, не начинаю говорить, чтобы через время понять, стало лучше. Но она меньше пишет, не звонит. Когда должны были встретиться, я спал немного, не позвонила, дескать, зачем. Будто лимит доверия исчерпал и перетянул в сторону безразличия. 

Я помню, как она хотела встреч, как радовалась мне, не как сейчас. Возможно, она многое не говорит, не показывает, но ей почему-то грустно, хотя и причин не было. Общения стало очень мало, это дело её, конечно, и нет того желания в глазах, что было раньше. 

Я, похоже, бегу за паровозом, так же люблю, как в начале отношений, но знаю, что сейчас не добегу. Мы с ней говорили, точнее я говорил, чтоб не отдалялась, просил, но она всё равно так редко заходит в сеть, почти не пишет. Звал сегодня встретиться — особо не хочет. Хотя мы по-прежнему говорим друг другу тёплые слова. Но она сказала, что будет мне меньше доверять и чтобы на это не обижался. 

Я всё равно её поддерживаю, хотя ей не легко иногда. Также переживаю, пришло осознание того, что так с любимыми не поступают, и хочу быть лучше. Но что мне делать? Как вернуть её желание так же быть ближе со мной? Чтобы так же хотела встреч? 

Я сейчас всегда рядом, но не знаю, что ещё можно сделать, чтобы вернуть доверие. Это человек, который навсегда останется в моей памяти... И страх её потери очень большой. 

Подскажите мне что-нибудь, пожалуйста... 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Андрей, «Очень ранимые наши любимые», — пелось в одной популярной песне 70-х годов. И, безусловно, нужно заботиться о психологическом состоянии любимых не менее, чем о физическом здоровье или финансовом достатке. Отношения между людьми очень богаты и разноплановы, поэтому нужно учиться проявлять свою любовь во всём, не только быть рядом, но и поддержать самостоятельность любимого человека, не только прочитать стихи в романтической обстановке, но и сходить купить средства гигиены поздно вечером в аптеку, не только оплатить квартиру, но и поддерживать эмоциональный комфорт в отношениях, успокоить и развеселить... Любовь истинная тогда, когда забота о своей половинке проявляется естественно, без напряжения, спокойно во всём. 

Хорошо, когда Вас любят, но и ответно любить нужно. И тут важно разобраться, где есть любовь, а где просто удобство или удовлетворение внутренних комплексов, снятие стресса за счёт другого человека или избавление от страха одиночества. Разные мотивы подталкивают создавать отношения, но то, что строится не на любви слишком зыбко и недолговечно. 

Вам нужно глубоко разобраться в подлинных мотивах Ваших отношений с этой девушкой и научиться осознавать себя в каждый момент времени, только после этого Вы сможете ответственно выбирать свои действия и проявление чувств. Вы сможете отделить зёрна от плевел, разделить усталость от учёбы и нежность, страсть, заботу о любимом человеке — это ведь совершенно разные вещи и не стоит их путать. 

Для того, чтобы лучше начать осознавать себя, есть гештальт-терапия — психотерапия замедлением, где во главу угла ставится именно ответственность за свою жизнь, базирующаяся на глубоком осознавании в каждый момент времени, то есть самостоятельное управление собой, а не существование по кем-то заданным программам, детским реакциям и наитию, под влиянием инстинктов и гормонов. Есть книги, например, «Опыты психологии самопознания» Фрица Перлза, где даются основные упражнения для самостоятельного изучения и изменения себя, но, конечно, работа со специалистом гораздо комфортнее, проще, выгоднее, эффективнее и быстрее, поэтому рад буду помочь на полноценных онлайн консультациях. 

Вы тонкой души человек, поэтому Вам нужна эмоциональная поддержка, что может быть осуществима только на индивидуальных консультациях. Здорово будет, если Вы пройдёте хотя бы кратковременную терапию в русле гештальт-подхода, дабы получить поддержку, лучше понять себя и научиться грамотно обращаться со своими душевными метаниями, чувствами, эмоциями. Тогда Вы обретёте душевную гармонию и сможете лучше выстроить свою жизнь в целом, отношения, путь самореализации, карьеру. 

В отношениях есть ещё одно интересное направление работы, кроме изучения и изменения себя. Гармония — это когда хорошо и одной и второй стороне в отношениях. Поскольку все люди разные, то и подстроиться друг под друга бывает нелегко. Одному нужна вторая половинка самостоятельная, а другому — эмоциональная, одни выбирают, чтоб было стабильно и уютно, а другие ищут веселья и романтики. «Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...» Поэтому очень важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, свои истинные потребности, а также научиться понимать и вторую половинку, что нужно ей на самом деле, за что она может простить многое, а что непозволительно ни в коем случае. Здесь тоже есть три варианта: набивать шишки, теряя годы и запал молодости, изучать самостоятельно литературу, стараясь выбрать наиболее качественную и распутывая клубок различных мнений разных мыслителей, отделяя реальные знания и ценности от пропаганды и личных заблуждений любителей пощекотать своё самомнение да поболтать, либо обратиться за профессиональной помощью к образованному, опытному и прошедшему личную психотерапию специалисту по семейной психологии. Рад буду помочь на консультациях и психотерапевтических сессиях по Skype или Viber. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru