338. НЕТ НОМЕРА У ЛЮБВИ НАСТОЯЩЕЙ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, здравствуйте. У меня есть любимый парень. Встречаемся уже полгода. Мне 17, ему 20 лет. Мы довольно долго общались, прежде чем стать парой. Он не глупый, но стал часто пропадать. Я знаю, что он меня любит. Я его тоже. Ну так — не в омут с головой. Как первая любовь для обоих. Но он часто пропадает. Если что-то случится (может, устал, может, неприятность), то всё, может игнорировать днями, потом спустя время осознаёт это и приходит просить прощения. 

Он мне очень дорог, подскажите, как поступать в таких ситуациях, это стало происходить очень часто. У него никого нет, кроме меня. Просто говорит, что он один, самоощущение у него такое. 

Происходят ссоры из ничего. Например, должны были пойти в кино, он не написал, не позвонил, а сам, оказывается, купил билеты и ждал, что сама напишу. После этого обиделся и не хотел разговаривать. Ну и часто в такой манере стало общение происходить. Раньше тоже были такие срывы, но за этот месяц уже раз 5 было. Наверно, со временем привыкаешь и к этому, начинаешь меньше думать и переживать. Что-то такое и со мной происходит. 

Что со мной? Что с ним? И как мне поступать? Буду очень рада вашему ответу! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Добрый день, Людмила. Ваша главная проблема кроется в этой фразе: «Ну так — не в омут с головой. Как первая любовь для обоих». Вы воспринимаете отношения как что-то лёгкое и несерьёзное. Поэтому он и чувствует себя одиноким, именно психологически одиноким, даже находясь с Вами в отношениях. Это происходит от отсутствия подлинной психологической близости между вами. Он нуждается в более близких, более тёплых, доверительных, искренних отношениях, где и вторая сторона показывает свою любовь, проявляет инициативу, а не только приходится ему одному всё время психологически догонять любимую девушку. Ему трудно что-либо делать, не встречая ответного интереса с Вашей стороны. 

Если для Вас эти отношения несерьёзны, то будьте честны с ним, признайтесь в этом, тогда он сможет быть счастливым с другой, которая будет по-настоящему любить его и проявлять инициативу и интерес в отношениях. А Вы сможете найти другого, который будет не так нуждаться в отношениях, для него, как и для Вас, это будет просто временным развлечением. Вы ведь уже сейчас пишете, что это лишь «первая любовь», то есть уже сейчас намереваетесь построить вторую, может быть, третью, четвёртую, пятую любовь, чуть повзрослеть и погулять на славу. У истинной любви нет номера, она всегда единственная и на все времена! И первая любовь может стать счастьем на всю жизнь, таких историй очень-очень много. Раз и навсегда любовь может оказаться огромной! 

Если же Вы передумаете и всё-таки захотите создать с ним более серьёзные отношения, которые будут длится годами и десятилетиями, то Вам нужно задуматься и о своём вкладе в отношения, быть более заинтересованной, инициативной, чаще спрашивать о планах, самочувствии, заботиться о любимом человеке. Полюбить по-настоящему и слушать своё мудрое женское сердце! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru