335. МЕСЯЦ БЕЗ ВНИМАНИЯ МУЖА — ПОВОД ИЗМЕНИТЬ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Здравствуйте, Евгений. Случайно наткнулся на группу и перечитал все ваши советы людям! Не могли бы вы мне немного помочь? В группе не стал писать, так как жена может увидеть. 

Ситуация такая. Женаты почти год, вместе почти 3 года. Было всё хорошо. Проблемы начались с 31 декабря. Не буду расписывать, суть в том, что у меня началась затяжная депрессия, внимания мало уделял жене, секс практически пропал. С начала марта она начала общаться с коллегой по работе, сперва нейтрально, но в итоге дошло до встреч. Случайно в телефоне нашёл скрытый чат, открыл и прочитал, конкретно были слова: «скучаю, хочу к тебе» (как пример). По итогу, как удалось выяснить, секса вроде не было, эти выводы исходят из переписки и общения с этим «любовником». Максимум она ездила к нему домой два раза и были поцелуи — это 100%. Узнал я 24 марта, что ездила 22 числа последний раз. По её словам и частично из переписки, в этот день она сказала ему, что не может так и должна рассказать мне, и должна решать проблемы в семье. Немного не по порядку, это немного позже узнал. Сперва, естественно, я категорично — развод и точка. Она — в слёзы, извинялась сперва, потом начала меня обвинять, что я не уделял внимания, и она нашла общение на стороне. По итогу, так скажем, простил, но переживания эти остались, сейчас она живёт у себя на квартире, сама уехала, потому что якобы давил и тыкал в то, что она сделала. Но сама сказала, что не ушла от меня, а просто хочет домой, и зовёт меня к себе жить. Вчера вечером отвозил её вещи последние и остался у неё на ночь — секс был хороший, да и сегодня днём тоже. 

Что можете сказать по поводу такой ситуации? Я считаю всё-таки, когда женщина говорит, что-то вроде «мне нужно разобраться в себе», она уже всё знает. Пока я в режиме ожидания, так скажем, мне тоже сложно всё резко оборвать и отпустить. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Александр, добрый вечер. Вашей жене нужно разобраться: она любит Вас или «мужчину, который уделяет ей внимание». Заметьте, это разные вещи. Если ей нужен только «мужчина, который уделяет ей внимание», то она может быть с любым мужчиной, который просто окажется в данный момент обходительным с ней. А это уже не любовь, а просто желание получить удовольствие для себя любимой. В этом случае нет любви ни к Вам, ни к тому парню, ни к какому-либо другому мужчине, есть лишь желание получать удовольствие, не более. Себялюбие, без экивоков говоря. А любовь — это в первую очередь отдача, а не требования для себя любимой каких-либо благ. Если же женщина по-настоящему любит Вас или какого-то другого мужчину, то эта любовь не будет зависеть от Вашего самочувствия, настроения и даже, не дай Бог, потери здоровья. Например, вернувшихся с войны любящие встречали и без ног. Да и в мирной жизни таких ситуаций более чем предостаточно. 

Тут нужно разобраться Вашей женщине, что для неё любовь, отношения, мужчина, что для неё собственное удовольствие, получение внимания, поцелуи и секс. И Вам нужно помочь ей задуматься на эти темы, осмыслить сложившеюся ситуацию, проанализировать своё понимание любви, поведение, свои потребности, которые она стремиться удовлетворить, перешагивая даже через моральные принципы. Это глубокая работа над собой, которая может оказаться непростой и небыстрой. Переосмысление никогда быстро не происходит. Но только лучше поняв любовь, будут гораздо прекраснее отношения, счастливее семья и более насыщенной душевная гармония. 

Поэтому приходите на онлайн консультацию по Skype, где я помогу каждому из вас справиться с возникшей проблемой в отношениях, понять, пережить и переосмыслить. И хотя Вы не хотите расписывать подробнее, замечу, что именно индивидуальный подход важнее всего, а не общие фразы, анализировать нужно именно вашу ситуацию, а не философствовать на пространные темы, только при правильном разборе конкретной проблемы можно найти решение. При поверхностном отношении к сложившимся обстоятельствам в вашей семейной жизни невозможно обеспечить хоть мало-мальски длительное благополучие. Нужен глубокий профессиональный подход. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru