334. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА МОЗГ ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА!


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. 

Живём с мужем 3 года. Очень хотели ребёночка, сам мне предложил. Пытались — сначала не получалось, потом получилось. 

На девятом месяце я узнала, что он общается с коллегой по работе. Каждый день созваниваются, переписываются, даже нашла переписку интимного содержания. Хотя в интимном плане всегда всё прекрасно: и разнообразие, и частота. Простила. Много нервничала. Думала, после рождения ребёнка всё прекратится. 

Когда ребёночку было 2 месяца, опять всё повторилось. Извинялся. Просил прощения. Сначала говорил, что он от всего устал, и был агрессивным, а потом помирились. 

Забыла уточнить. Когда он это делал, всегда был в командировке за 200 км. Сейчас уволился с той работы. Уехал на север. Но я не могу справится с собой. 

Как это забыть? Мне иногда кажется, что это переходит в паранойю. Я постоянно сравниваю во сколько они были в сети. Мне снятся сны. Я не могу ему снова поверить, вроде хочу, но не могу. Все, кто его знает, никогда в жизни не могли подумать, что он на такое способен. И я тоже. Для меня это было большим ударом. И теперь мне везде мерещится, что он с кем-то общается. Из-за этого постоянно ругаемся. Я просто не понимаю, где верить, а где нет. Так как во второй раз он также говорил мне, что он ни с кем не общается, в итоге я опять узнала об этом. Я уже не могу! Целый день об этом думаю. Спать ложусь — снится. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Валентина, Вам нужно понять, что если мужчина делает что-то и делает неоднократно, то он может повторить то же самое. Это связано с его психологическими особенностями. Он так, а не иначе в настоящее время умеет скидывать эмоциональное напряжение. Конечно же, это исправляется в процессе психотерапии, но это он должен обращаться к психологу и прикладывать свои силы для работы над собой, чтоб начать лучше осознавать себя, свои истинные потребности и психологические защиты, модели поведения, стереотипы мышления, которыми он пользуется и которые приводят именно к такому способу сбросить накопившуюся усталость. 

Вам же важно для себя решить прощаете его или нет. Именно застревание между этими вариантами как раз и доставляет дискомфорт и ведёт к новым проблемам в отношениях, в Вашем психологическом здоровье, к психосоматическим заболеваниям. Подумайте, как может муж искупить свою вину, и поговорите об этом с ним. Если Вы хотите счастливых отношений с ним, то Вам необходимо его простить по-настоящему. Но если Вы не можете это сделать самостоятельно, то лучше всего прийти на полноценную консультацию (психотерапевтическую сессию), поскольку только при личном контакте можно применить специальные психотерапевтические методики для исцеления эмоциональных травм, в ответах же на вопросы ориентация в первую очередь идёт на рациональную сферу. Если же Вы не прощаете его, то Вам нужно подумать, как безболезненнее расстаться с ним. 

Вы можете повлиять на него, чтобы он обратился к психологу и как следует поработал над собой, но изменить его просто так Вам не удастся и не получится просто забыть об этом, старательно закрывать глаза на произошедшее, пытаться игнорировать. 

Также Вы можете изменить восприятие данного факта, то есть перестать оценивать переписку как предательство и измену, а внутренне разрешить ему так себя вести. Отпустив ситуацию, Вам и ему в отношениях станет комфортнее, и, возможно, ему больше не захочется общаться с другими женщинами на интимные темы. 

Да и пересмотреть своё поведение Вам тоже необходимо. Почему он общается на интимные темы с другими, а не с Вами? Впустив в ваше общение тему интима, соблазнительные и расслабляющие разговорчики, Вы обнаружите, что и ему, и Вам станет приятнее, теплее, слаще. Ему не нужно будет искать, с кем бы поболтать на «лёгкие» темы, а Вам не придётся волноваться и ревновать, поскольку Вы будете с ним гораздо ближе и чаще общаться. Мозг — главная эрогенная зона как у мужчин, так и у женщин, и оставлять её без присмотра у любимого человека — большущая оплошность. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru