329. «ВОЛШЕБНОЕ ЛЕКАРСТВО» ПОСЛЕ «СЛУЧАЙНОГО СЕКСА» С ДРУГИМ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Добрый вечер, Евгений. У меня длительный период не было секса. Недавно произошёл случайный секс под алкогольным опьянением с человеком, с которым только недавно познакомились и подружились. Мы вместе работаем. Сначала у меня было желание, но потом я вдруг осознала, что это спешка и мы не закончили то, что начали, хотя он просил закончить. Вылезли комплексы кое-какие. К тому же у меня есть парень, с которым мы жили вместе несколько лет, и сейчас обстоятельства так сложились, что мы находимся на большом расстоянии. Теперь меня мучает чувство вины, страх... Подскажите мне, пожалуйста, как перестать себя грызть и винить и вообще думать об этом? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Светлана, во-первых, Вам необходимо признать всё честно перед собой, что Вы наделали. Читайте Ирвина Ялома, который писал, что ответственность остаётся за человеком, даже если он ищет оправдания с помощью какого-то состояния изменённого сознания, алкогольного или наркотического опьянения и т.п. Не оправдывайтесь, тем более перед собой, а признайте всё честно. Только тогда, когда Вы поймёте, где находитесь, на каком уровне развития, какими принципами пользуетесь, что в вашем поведении не так, Вы сможете понять, куда двигаться, что делать для позитивного изменения в жизни, для личностного роста. Ведь, право, если Вам нужно доехать до Красной площади, то Вам нужно сначала понять, где Вы находитесь, чтобы решить ехать на север или восток, нужен поезд или хватит автобуса, сушить сухари да собирать чемодан или можно «сгонять» налегке. 

Во-вторых, называйте всё своими именами. Если Вы изменили, значит это так и называется, а не просто «случайный секс». 

В-третьих, важно Вам определиться со своими принципами в жизни — нормально для Вас изменять и принимать измены или нет, заниматься сексом без любви и отношений, оправдываясь относительно долгим отсутствием половой жизни. Вы сами решаете, что для Вас хорошо, а что плохо, но всегда помните о своей ответственности за любой сделанный выбор. 

В-четвёртых, я не Римский Папа, чтоб давать индульгенцию и снимать с грешников ответственность за поступки, пишите в Ватикан — там Вас поймут лучше. Я помогаю увидеть всё, как оно есть на самом деле, принять ответственность за жизнь и удовлетворить истинные потребности без увязания в проблемах. 

И, повторюсь, работа с чувствами предполагает психотерапевтический контакт и не может быть осуществлена в ответе на вопрос. Тем более нельзя задавливать свои чувства и переживания вовнутрь, ибо это путь к невротическим и психическим расстройствам. Приходите на консультации — разберёмся со всеми Вашими чувствами, переживаниями, комплексами. А если хотите поставить какие-то цирковые номера, то почитайте модные журнальчики и блоги, где выберете якобы спасительные пёстрые методики от негативных переживаний для развлечения и убийства времени. А если хотите «весёлые картинки» от меня, то слушайте и выполняйте. 

У Зигмунда Фрейда есть теория психосексуального развития человека. Мы ведь будем работать над эмоциональными проблемами, выкристаллизировавшимися из отсутствия секса и незавершенного полового акта, поэтому будем следовать этой теории. В ней пять стадий проходит человек: оральную, анальную, фаллическую, латентную и генитальную. Поэтому Вам необходимо пропустить все свои проблемы через эти «пять врат». 

Опишите как можно подробнее свою ситуацию и связанные с ней переживания на листе бумаги, а затем тщательно оближите его, можете даже с силой пожевать, если вас распирают злость, раздражение, ненависть. Затем в соответствии с теорией психосексуального развития необходимо поместить эту бумажку в задний проход. Постарайтесь максимально громко прокричаться, выдавливая «волшебные письмена» из себя. С освобождённой бумажкой в руках поблагодарите Бога, что З. Фрейд придумал стадии именно в такой последовательности, а не наоборот. Не хочется ведь облизывать... А теперь приготовьте презерватив для соблюдения гигиены при прохождении третий ступени, на которой Вам необходимо порадовать своё либидо в зоне наружных половых органов тазовой области с помощью видавшей виды бумаги с Вашими душевными излияниями. После чего Вам надо сесть за стол и, подперев голову руками, подумать, что Вы такое делаете и для чего Вам это всё нужно. Сожгите бумажку и выбросите презерватив. На завершительном же этапе Вам необходимо, пританцовывая, как следует обхлопать все свои эрогенные зоны, первичные и вторичные половые признаки, прежде растерев пепел от сожженной бумаги между своих ладоней. 

Вот Вам весёлая и оригинальная «методика», основанная к тому же на теории З. Фрейда и популярных техниках то ли колдовства, то ли общежитейской психологии. «Методика», безусловно, эффективнее отдельных компонентов, входящих в неё, но надёжность и валидность таких цирковых выступлений измерять не принято, ибо лучше всего прийти на полноценную консультацию и избавиться от всех своих проблем психологического характера, пройти хотя бы кратковременную психотерапию из 15 сессий и повысить качество своей жизни. 

Я уверен, что данная оригинальная и захватывающая дух «методика» будет широко растиражирована, но, подчеркну, она писалась в качестве шутки в ответ на постоянные прошения клиентов дать им «волшебную таблетку», чтобы не пришлось работать над собой, и не предполагает выполнения адекватными людьми, хотя и обосновать каждый шаг этой «методики» я могу безупречно. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru