305. КАК ВЕРНУТЬ ЛЮБОВЬ ПОСЛЕ МОИХ ИЗМЕН?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, добрый день. Помогите советом. 

Я очень долго встречался со своей супругой, начиная с 17 лет (сейчас мне 28). За это время я 5 раз изменил ей, после последнего раза она об этом узнала (ей написала моя последняя любовница). 

Я не стал отрицать, сначала скрывал о прошлом, но в одном из разговоров по душам я признался во всех своих делах в надежде начать всё заново с чистого листа. У неё была смешанная реакция... С одной стороны, благодарность за искренность, а с другой стороны, огромное разочарование. 

Мы до сих пор живём вместе, не разошлись, но это больше связано с материальными моментами, и это всё относительно временно, и придёт тот час, когда это всё прекратится и мы вынуждены будем разъехаться. Я этого не хочу. У нас есть дочь, и я её безумно люблю, и я не хочу оставлять её без отца, и к жене у меня по-прежнему есть чувства, да и у неё скорее всего тоже, хоть ей и очень тяжело это признать (но пояснение, что мужчина любит одну, а спать может с несколькими и не более того, её, конечно же, не устраивает). 

Ещё я думаю, что на мои скупые действия влияет тот факт, что в те моменты, когда мы как «друзья» продолжаем жить вместе и вроде бы всё хорошо, я всё это забываю и мне кажется, что и делать ничего особо не нужно, это мешает мне рвать и метать, так как если бы мне приходилось жить отдельно. 

Пока мы живем вместе, я пытаюсь предпринимать шаги, направленные на воссоединение, но в моих действиях она не видит этого, говорит, что хочет, чтобы ей было легче говорить с ней о произошедшем, а у меня эти разговоры вызывают дикую агрессию, да и у неё отчасти тоже. 

В те моменты, когда я всё же пытаюсь с ней об этом говорить, мы ругаемся в пух и прах, после чего я каждый раз всё больше думаю, что эти разговоры ещё больше портят всё. 

Помогите, подскажите, пожалуйста, в каком направлении вести работу, какие темы в разговоре затрагивать? 

Может быть, стоит сменить вектор разговоров в другую сторону, углубиться в психологию, есть ли темы или статьи, которые могли бы помочь нашей семье? Спасибо Вам. 

Изменял я ей, когда она была в долгой командировке, не справился с проверкой расстоянием, и последний раз изменил спустя чуть больше полугода после того, как она родила (за что мне самому очень стыдно и противно). 

Я чётко понял, что больше я делать этого не буду, меня поймали, только после этого я осознал всю серьёзность и глупость моих действий, что могу вмиг всё потерять, а этого я не хочу... 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Николай, замечательно, что Вы осознаёте свои ошибки и хотите исправить ситуацию. 

Измена действительно свидетельствует об отсутствии психологической близости в отношениях, а значит, и полноценной любви, которая, безусловно, базируется на душевности, доверии, открытости. 

Мужчины по природе своей моногамны, о чём свидетельствуют многочисленные раскопки древних народов, психологические эксперименты и опыт раннего коммунизма с его расширенными семьями, в которых несмотря ни на что складывались постоянные пары достаточно быстро. Если Вы изменяли, то другие мужчины тут ни при чём, поэтому не нужно их оскорблять и смешивать с грязью! 

В психотерапии измены в отношениях рассматривают как выражение дефлексивного механизма прерывания контакта. Вы скорее всего замечали за собой то, что вместо решения конкретной проблемы Вы спешите сделать что-то иное, более приятное или просто менее сложное для Вас, это может быть алкоголь, увеселения, встречи с друзьями, просмотр телевизора, субъективно более простая работа или нужные, но намного менее важные дела, и многое другое. Когда на уроке ученик, устав слушать и напрягаться, чтоб понять материал, начинает играть в телефоне или рисовать на полях учебника, тогда в отношениях мужчина, затрудняясь построить психологическую близость в паре, доверие, взаимопонимание, комфорт, устав от необходимости ежедневно работать над отношениями и тревог, словно маленький мальчик, ищет, где приятнее и веселее, где субъективно менее сложно, так часто начиная изменять. Тут нужно признать, что компьютерная игра может быть не сложнее уроков, а отношения с женой чаще даже проще, чем отношения с любовницей, выгоднее и спокойнее, но есть субъективные трудности психологического характера, которые и способствуют отвлечению от главного. 

Пережить измену бывает очень сложно каждой из сторон, и если Вы хотите исправить ситуацию и остаться в семье, то Вам необходимо, во-первых, набраться мужества и спокойно перенести все упрёки, оскорбления, моральные побои от жены, как провинившийся мальчишка стойко терпел розги век назад, а во-вторых, набраться мудрости и, искренне признав свои грехи, вновь доказать свою любовь. Вам нужно понять, что жена сейчас переживает очень мучительные чувства, от которых действительно хочется выть, кричать, рвать и метать, и в этой душевной боли есть и Ваша вина. «Любишь кататься, люби и саночки возить» — гласит народная мудрость. Коли заварил кашу с изменами, так и расхлёбывать придётся её самому до донышка. И тут уже не отвертишься, если желаешь сохранить семью. 

Безусловно, у вас есть вариант пройти через эту боль, то есть открыться полностью, рассказать всё, что требуется, снося эмоциональные удары в ответ спокойно, по-мужски, осознавая, что это заслуженно, не давая сдачи. Но в любом случае хорошо бы вам вдвоём прийти ко мне на онлайн консультацию по Skype, где я помогу вам не только разобраться в сложившейся ситуации, понять, что делать дальше, но и грамотно пообщаться друг с другом без скандала и пережить боль, пережевать и переварить её, и в конечном итоге избавиться от неё. Во-первых, в присутствии специалиста человек больше следит за своей речью, во-вторых, я буду контролировать течение вашего диалога, когда и кто должен говорить, на что отвечать, а в-третьих, я научу вас использовать в разговоре такие приёмы, как «я-высказывание», принципы активного и эмпатического слушания и т.п., которые позволят каждому из вас выразить все свои чувства, не переходя на оскорбления и ругань, конструктивно пообщаться и прийти к совместному решению. 

Вам нужно знать, что процесс восстановления семейных отношений после измены не быстрый и в среднем продолжается полгода. Его можно сократить с помощью психологических консультаций, ежедневной работы над собой и отношениями, с помощью мудрости, стойкости, полной открытости друг перед другом. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru