304. КАК ДОЖДАТЬСЯ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ЛЮБИМОЙ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, здравствуйте. Недавно познакомился в интернете с девушкой через знакомых, общались, много всего рассказывали друг другу, очень привязалась, но потом спросил, сколько ей лет, оказалось — 15, а мне — 23. И тут я понял, что зона ответственности очень серьёзная — статья 134, 135 УК РФ. Я не позволял себе и не позволю общение с ней на такие темы, но не хочу, чтобы мы прекращали общение, так как у нас действительно много общего, мы даже нравимся друг другу. Решили все интимные темы отложить до 18 лет, но суть в чём. Как мне правильно поступить и как дальше с ней общаться? Она гражданка Украины, и мы пока не виделись. Помогите, пожалуйста, а то не знаю, как общаться и можно ли вообще, может, перестать до 18 лет, хотя я прекрасно понимаю, что в таком возрасте за 3 года может поменяться всё. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Влад, сегодня множество девушек ждут из армии своих парней по году, а десять лет назад по два года ждали. Если вспоминать историю, то были такие времена, когда женщины ждали своих любимых из армии по 4-5 лет и даже по 25 лет — и дожидались ведь. Ждут геологов, моряков дальнего плавания, ушедших в экспедицию исследователей, ждут космонавтов после длительной подготовки и полётов, ждут спортсменов после длительных сборов, тренировок, соревнований, когда не только некогда, но и нельзя заниматься сексом для сохранения формы. Очень многие люди ждут друг друга годами. 

Одна из моих одногруппниц строила отношения 9 лет с парнем из другого города, и встречались редко, и гуляли лишь за ручку всё это время, просто звонки, разговоры, милые подарочки... и дождались друг друга. Вторая знакомая пара на расстоянии прожила четыре года, а виделись лишь трижды и тоже без полового взаимодействия. А если вы путаете отношения с сексом, то это печально. Любовь гораздо больше примитивных телодвижений. И таких историй могу перечислить из тех, что я точно знаю, десятка два точно. В общем, если любите, дождётесь, а не дождётесь, значит, и не любили друг друга, а просто приятельствовали. 

Замечу, вы старше девушки более чем на пять лет, поэтому вам необходимо по закону ждать три года до её совершеннолетия. А в эти годы вы бы не о сексе думали, а о том, где вы будете с ней жить, чем питаться, какие вещи покупать, то есть о заработке достаточном для семьи. Вот и ваша цель — увеличить свой доход в трое-четверо, хотя бы до 60-70 тысяч рублей, если вы жить собираетесь в регионе, а если в городе-миллионнике, то и до 100 тысяч рублей. Ведь именно вам нужно будет содержать семью, молодую девушку-студентку, а может, и детей, но точно благополучную жизнь нужно будет обеспечить именно вам. Если, конечно, Вы хотите построить с ней серьёзные отношения. А если Вы думаете лишь о сексе с ней и развлечениях, то лучше не ломайте жизнь девочке, найдите взрослую, точно совершеннолетнюю, которая будет готова к свободным сексуальным отношениям, осознавая всю меру ответственности за это и понимая, к чему часто приводят такие несерьёзные отношения. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru