297. ПРЕКРАТИТЕ ОБЩАТЬСЯ НАМЁКАМИ!


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! 

Помогите разобраться. Не пойму поступка парня. 

С молодым человеком знакомы и встречаемся около 5 лет. Сейчас живём вместе, уехали на заработки в другой город, находимся вдалеке от дома. 

Вчера был мой день рождения, 30 лет. За пару недель стала говорить: «Может, выйдем в ресторан, отдохнём», — а он: «нет», «дорого», «надо работать» и т.д. Был не один разговор на эту тему — ну и я смирилась, что будем дома. 

День X. Утром слова поздравления, маленький бисквитный тортик на завтрак — и всё. Ждала хотя бы цветов. Думала: «Ну вечером после работы купит». Но увы. Хотя он знал, что жду и хочу цветов. Рядом цветочный, говорила ранее: «Сфотографируй их сайт, зайду гляну онлайн». Открытый же намёк! Говорит, что узнавал у коллеги про букет, — дорогие очень. А в конце ноября я делала доставку цветов подруге, он тоже знал об этом и видел, что штудирую букеты. 

Обидно очень! Неужели я недостойна хотя бы цветов в такой день... Итак не будет, что вспомнить про свой такой юбилей, а тут ещё и он с этими цветами... Я не ждала подарка, не меркантильная вовсе, но цветы мог купить, хоть одну розу, тем более накануне была ЗП. 

Раньше дарил. Не думаю, что эти цветы разорили бы его. Разве улыбка на лице любимой, знак внимания и любви соизмерим с двумястами рублями, с пятьюстами или даже с большей суммой?.. 

По сути он совсем не жадный. Но что двигало им, почему он мог так поступить? 

Запуталась. Оправданий ему не ищу. Хотел бы — сделал бы. Зато весь день говорил, что сильно любит. 

Виду я не подала, что меня такое его равнодушие ранило. Или надо было сказать, или вообще закатить истерику? 

Да и дело-то уже и не в букете, а в мужском внимании и проявлении чувств. 

Заранее спасибо, доктор, за ответ! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Лина, если Вам нужно мужское внимание, то довольствуйтесь тем, что он Вам подарил, ибо он весь день проявлял к Вам внимание, говорил, что любит Вас, по крайней мере не обесценивайте его поступки. Вы сами-то понимаете, что пишете: «Весь день говорил, что сильно любит. Виду я не подала, что меня такое его равнодушие ранило»? Если для Вас слова любви — это равнодушие, то Вам стоит пересмотреть смысл отношений, заботы, любви, ведь миллионы и миллионы женщин в разных уголках планеты мечтают просто услышать «люблю», тем более состоять в отношениях и кушать тортики по утрам. А если хотите получать конкретные подарки от мужчины, то научитесь чётко формулировать свои желания, говорить о них своему парню и объяснять, почему для Вас это важно и ценно. 

Раз и навсегда прекратите разговаривать с мужчиной намёками, для общения Вам Богом дан язык и русская речь. Во-первых, мужчина не понимает намёков. А во-вторых, что Вы прикажете воспринимать как намёк на подарок? Разве Вы за предыдущий месяц ни разу не ходили в туалет? Но это ведь можно воспринять как намёк на то, чтобы на день рождения подарить Вам мешок туалетной бумаги. И, кстати, данный намёк появлялся гораздо чаще, чем разговоры о цветах, то есть это более важно для Вас. Да и о многом другом Вы разговаривали с молодым человеком за предыдущие дни, заходили на разные сайты, проходили мимо большого количества магазинов и учреждений, жаловались на те или иные обстоятельства жизни, тем более общались о чём-то с подругами, коллегами, поздравляли кого-то с чем-то, дарили подарки... Что же из такого огромного списка воспринять как намёк и стимул к действию? Тем более Вы о многих вещах говорили гораздо чаще и, возможно, жалостливее, чем о цветах. 

Но если для Вас букет цветов гораздо важнее решения тех или иных бытовых проблем, то об этом нужно прямо говорить своему мужчине и доступно объяснять это. Вы говорите об улыбке любимой за 500 рублей, но другой рассудит, что важнее улыбка и комфорт любимой женщины от того, что в этом месяце получится в срок оплатить жильё и не нуждаться в витаминах на столе, для третьих будет важнее скорее накопить на собственную квартиру или машину, которая облегчит бытие и позволит в удобстве жить, рожать детей и строить полноценную счастливую семью. У каждого свои приоритеты в жизни. Нужно уважать интересы друг друга и чётко говорить о своих, спокойно и обстоятельно объясняя их значимость для Вас. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru