296. ЛЮБОВЬ БЕЗ ОСТАТКА


ИРИНА:

Евгений, добрый вечер. 

Я люблю без остатка, как говорит мужчина. Он тоже любит, сходит с ума, когда не рядом...

Жили вместе почти три года. У меня дочка (14 лет). 

Возникла проблема откуда ни возьмись... Мужчине кажется, что мы плохо убираемся (живём на территории мужчины), что моя дочь толстая, что я хочу лишь заполучить от него блага, хотя это лишь в его голове.Он обижает нас, потом сожалеет, говорит, что имел ввиду совсем другое. 

Я понимаю, что не могу сделать его счастливым, и оставить его не могу окончательно, потому что мне кажется, что он без меня пропадет, в нужный момент меня не окажется рядом — и случится непоправимое... 

Что делать? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ирина, описанная Вами ситуация очень показательна для семьи, поражённой слишком сильной любовью. Вы пишете, что «любите без остатка», психотерапевты бы сказали о созависимости или любовной зависимости. Как бы это ни называлось, причина ваших бед — нарушенный баланс единства и автономии в отношениях. 

Каждый человек имеет право быть рядом с любимым и в то же время имеет такое же право быть в одиночестве. Баланс между этими крайностями находят в каждой семье индивидуально. 

В ваших отношениях Вас стало слишком много в его жизни, он перенасытился, как можно объесться даже самым вкусным десертом до тошноты. Именно об этом заявляет Ваш мужчина, когда говорит, что в его пространстве много Вашего мусора, что Ваша дочь занимает слишком много места, что Вы можете забрать всё, буквально уничтожить его личность, буквально задушить его, раскатать катком Вашей любви — и это, действительно, его страхи, которые живут в его голове. 

Он Вас любит и в то же время жаждет личного пространства. Когда-то он просто хочет побыть в одиночестве, в другой раз желает решать любые вопросы самостоятельно, без Ваших советов и убеждений, потом ему важно понимать, что попросту живой, то есть несущий ответственность за своё бытие, а не кукла в чужих руках. 

Свободный человек крепче любит, а убегающий несётся во всю прыть от малейшего давления и отталкивает навязывающегося. 

Вы можете его сделать счастливым, но только в том случае, когда будете по-настоящему любить его, не пытаться спасти его, не прятаться в его объятиях от страха собственной ненужности, не занижать свою самооценку, хотя бы в плане того, что Вы не способны осчастливить человека, а именно любить и делать счастливым своего мужчину. 

ИРИНА: 

Евгений, большое спасибо! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru