298. КАК ПОЙМАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ БУРЮ ЗА ХВОСТ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, я порой начинаю грубить близким. Как научиться сдерживать себя? Не хочу обижать тех, кого люблю, но порой так трудно справиться с нервами. Мне потом стыдно... Научите контролировать себя. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Мила, давайте порассуждаем. 

Что нужно спецслужбам, чтобы контролировать ситуацию в стране? Что нужно педагогам, чтобы контролировать ситуацию в классе? Что нужно контролёрам на производстве, чтобы качественно выполнять свою работу? 

Им всем в первую очередь необходимо понимать! 

Одним нужно понимать ситуацию в мире и стране, намерения партнёров и бандитов, свои возможности и ошибки в работе. Учителя изучают педагогику, психологию и конкретных ребят, которых обучают. А контролёры знают, как должны быть устроены небракованные детали. Они все познают и изучают то, где может возникнуть проблема и что поможет с ней справиться. 

Что же нужно делать Вам в этом случае? 

Вам необходимо изучать себя, других и методы преодоления конфликтных ситуаций, приёмы обуздания своих эмоций и принцип проживания каждого момента своей жизни. 

Контролёр всегда стоит между, например, между коридором и залом в театре, между производителем и покупателем, между мирными жителями и неблагонадёжными элементами. Судья на футбольном поле, находящийся между командами, тоже контролирует ситуацию и следит за соблюдением правил игры. Так и в голове каждого человека внутренний контролёр должен стоять между стимулом и реакцией, между инфантильными инстинктами и строгими запретами, между желанием получить благо любой ценой и бесконечными уступками во вред себе. 

Что же для этого нужно сделать? 

Вначале нужно замедлиться, научиться жить здесь и сейчас, проживать каждый момент своего бытия. Затем необходимо научиться осознавать, что происходит с Вами, какими шаблонами в общении Вы пользуетесь, какие маркеры появляются тогда, когда только-только начинает назревать скандал, зарождаться эмоциональная буря, появляться предпосылки очередного срыва. Поймав таким образом ураган за хвост, Вы сможете ответственно решить, что делать дальше, как реагировать на те или иные слова, взгляды, поступки другого человека, как лучше поступить в конкретной ситуации, что принесёт Вам наибольшее благо с наименьшими затратами, в первую очередь с наименьшими эмоциональными затратами, чтоб не было расстройств, переживаний и испорченных отношений. 

При более глубоком изучении Вашей личности можно столкнуться с типичными механизмами прерывания контакта, психологическими защитами, укоренившимися травмами из неблагоприятного жизненного опыта, токсичными установками, неэффективными моделями поведения, которые необходимо будет корректировать уже в индивидуальном порядке на психологических консультациях. 

Для обретения контроля над собой Вам также могут помочь успокаивающие упражнения, прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, медитация, травяной чай и многое другое. 

За индивидуальной и комплексной помощью обращайтесь на дистанционный приём — и будьте уверены в своём счастье!

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru