292. МНОЖЕСТВЕННЫЕ ВЛЮБЛЁННОСТИ ЗАТМЕВАЮТ ЛЮБОВЬ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый день, Евгений! 

У меня есть парень. Встречаемся уже 2,5 года. Он идеальный парень. И вроде у нас всё хорошо. 

Только я не однолюб и могу влюбляться тысячу раз, хотя у меня уже есть парень. И каждый раз у меня это так происходит. 

Хочу расстаться со своим парнем, только он меня не отпускает. И в то же время я привыкла к нему. Но не хочу его обманывать. Люблю его как человека, друга. Не могу решиться. 

Дальше продолжить с ним встречаться и закрыть на всё глаза или поставить точку, ведь он не заслуживает такой ужасной любви? Как решиться? И почему я влюбляюсь так много? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Зарина, в гештальт-терапии есть такое понятие, как дефлексия — это механизм прерывания контакта, распыление энергии, уклонение от прямой цели. Он проявляется, когда человек вместо удовлетворения необходимых потребностей начинает делать что-то иное, например, пить алкоголь, смотреть юмористические видео, есть конфеты, делать что-то конкретно для него более лёгкое (разгружать вагоны вместо выяснений отношений с женой или жить впроголодь вместо попытки устроиться на новую работу, где нужно, допустим, общаться с людьми, что для него страшно). Таким образом, с помощью дефлексии прерывается цикл удовлетворения потребности, человек уклоняется, делает что-то более приятное в краткосрочной перспективе, оставаясь на месте, не развиваясь, не получая действительно того, что ему необходимо. 

Потребность в привязанности, в построении подлинно близких отношений у каждого человека базовая, данная от рождения. Но у большинства есть огромное количество страхов, комплексов, в том числе зародившихся в раннем детстве и часто неосознаваемых. И вот в построении отношений дефлексия проявляется именно так: множественные влюблённости, любовники, измены и т.п. Человек как бы убегает из близких отношений, ибо находиться в них страшно на бессознательном уровне и так как быть в нескольких отношениях сразу менее эмоционально затратно и их в любой момент можно прервать. 

Чтобы наладить отношения с мужчиной, Вам необходимо развивать осознанность в каждый момент времени и ответственность, иными словами Вам показана гештальт-терапия. Добро пожаловать. Вы можете почитать более подробно об этом механизме прерывания контакта в интернете и прослушать лекцию о близости ведущего специалиста в России в сфере гештальт-подхода в психотерапии И.Д. Булюбаш. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru