291. РЕВНОСТЬ, ПРИВОДЯЩАЯ К ИЗМЕНАМ И РАЗРУШЕНИЮ СЕМЬИ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Меня (и не только) мучает проблема ревности. 

Я в отношениях с молодым человеком уже 7,5 лет, летом планируем свадьбу. Но я не могу сдерживать потоки бурной ревности. Я знаю, что он мне не изменяет, но остановиться не могу. Понимаю, что просто душу его своим контролем и истериками. 

Думаю, что проблема идёт из детства, так как папа ушёл из семьи, когда мне было 5 лет, но даже в таком возрасте я запомнила крики про других женщин и всё из этого выходящее. Теперь, наверно, боюсь повторения судьбы матери. 

К врачам не обращалась. 

Как не потерять семью из-за собственной глупости? Как помириться с детством? Как успокоить эту ревностную стерву внутри себя? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Соня, Вы очень красиво и правильно сказали: «помириться с детством». Вам нужно принять тот факт, что отец ушёл от Вашей матери, но это конкретный случай, которые встречаются, но далеко не в каждой семье. Нужно переболеть этой болью, допрожить её, как говориться, «пройти через», чтобы избавиться. 

На приёме я бы мог Вам предложить множество методик, начиная от вербализации и горячего стула, вплоть до сочинения сказок и прочих арт-терапевтических приёмов. Главное — над этим необходимо работать, а не просто загонять вовнутрь и надеяться, что оно само собой пройдёт. Пора понять: само не пройдёт, раз не прошло за столько лет, поэтому нужно идти на приём, лучше всего на приём к гуманистическому психологу-психотерапевту. 

Ревность порою бывает больнее, чем факт измены, ибо узнают об измене один раз, по крайней мере считанные разы, а ревность заставляет проживать эту боль и страх каждый день. Поэтому, кстати, часто бывает, что сами ревнующие толкают вторую половинку на измену, говоря о ней, смакуя, неосознанно делая её возможной для второй половинки, чтобы наконец-то это случилось и оправдать себя, мол, все муки были не напрасны. Так же самоубийцы не могут перенести неопределённость и душевную боль и решаются на отчаянный шаг или неосознанно ведут себя так, что приближают смерть. А ведь измена для отношений — это как попытка самоубийства для индивида. Но здесь важнее не идти навстречу фатальному событию, а найти причины и уже идти решать их. Метод «пройти через» не работает при самоубийстве и измене. Он должен использоваться для разрешения причин, которые привели к невыносимым душевным метаниям. 

Приходите на индивидуальные консультации по Skype и обязательно разговаривайте со своим молодым человеком по душам, если он действительно Вас любит, он пойдёт навстречу, чаще сообщая где он и с кем, крепче обнимая и нежнее целуя Вас. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru