293. ЗАБОТА И ДОВЕРИЕ ПРИВЕДУТ ВАС К СЧАСТЬЮ!


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений. Я заметила кое-что. Вот когда любишь человека, помимо счастливых чувств, начинают одолевать тревоги и страхи за него, чтобы с ним ничего не случилось и он был в порядке. Нормально ли это? И как справляться с такими чувствами, потому что они омрачают состояние счастья? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Нинель, тревожные чувства не всегда играют негативную роль в нашей жизни. Они подсказывают нам в каком направлении нужно прикладывать усилия для улучшения бытия. Но, к сожалению, не говорят, что делать. Тут и возникают неприятные ощущения, и, рождённая тревогой энергия, расходуется не по назначению, порою даже нанося вред. Секрет же бытия в том, что каждый человек несёт ответственность за свою жизнь, поступки, чувства, выборы и распределение ответственности в отношениях с другим человеком. 

Чтоб не сойти с ума от тревог за любимого, необходимо найти баланс между двумя вариантами действий: 1) взять ответственность за другого человека на себя, другими словами, начать заботиться о нём, помогать ему и даже контролировать; 2) положиться на ответственность за свою жизнь другого человека, начать доверять ему, доверять, что он самостоятельно может справиться с тем или иным вопросом, событием, делом. Это две крайних позиции, и придерживаться только одной из них нельзя, важнее найти баланс между ними. 

Особенно данный вопрос интересен при воспитании ребёнка, когда возникает потребность постепенного движения от полной ответственности за младенца до доверия и невмешательства в жизнь уже взрослого человека, который уже самостоятельно создаёт свою семью, строит карьеру, решает, что кушать на завтрак. 

Осознавать, в чём Вы можете помочь любимому человеку, а что нужно предоставить решать ему самостоятельно, — очень важное искусство при построении гармоничных отношений. Заботьтесь и доверяйте — это ведёт к счастью! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru