284. КОГДА ОН НАШЁЛ ЛУЧШЕ МЕНЯ...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, помогите, пожалуйста, понять себя. Я люблю одного парня. У нас даже были короткое время романтические отношения, мы по душам разговаривали, он помогал по учёбе. Но сейчас у него другая. Он с ней на полном серьезе встречается, целуется и дарит цветы. Я дико ревную! Почему возникает ревность? К тому же его девушка лучше меня, более интересная. И такое чувство, что мной попользовались, пока её не было, и бросили, как ненужную вещь. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Добрый вечер, Ангелина. О, Ваш вопрос действительно актуален для многих-многих парней и девушек, которые сначала мечтали об одной или одном, тепло общались, что-то доверяли, но в итоге увидели их с новыми избранниками, где были куда более серьёзные намерения. Так часто случается, что люди не сходятся и становятся счастливыми с другими. Но обида остаётся. И главное в этом случае не впасть в уныние, не разуверится в себе и идеалах любви. 

Здесь просто необходима работа над самооценкой. А тут в свою очередь очень важна первая часть слова — «САМ», то, как вы сами себя оцениваете. Вы всегда можете найти в чём вы хуже другого человека, в то же время вы всегда можете найти в чём вы лучше любого другого. Например, вы пришли на консультацию ко мне как к специалисту по психологии, а вы гораздо лучше меня натренированы и спортивны. 

Каждый выбирает по своему сердцу. Он может выбрать любую, ту, которая ему будет ближе по психологическим особенностям, по темпераменту, по умению слушать или, наоборот, эмоционировать, то есть человек выбирает не лучше, а подходит или не подходит ему. И нельзя сказать, что вот одна девушка лучше вас, ибо если проанализировать всегда найдётся много пунктов, в которых и она лучше вас, и вы лучше неё. 

Если девушка, человек, лучше вас в конкретной области, то нужно подтягивать себя в этой области, если это возможно, а если не возможно по объективным причинам (например, по таким физическим причинам, как цвет глаз, рост, телосложение, или, допустим, по причинам, связанным с особенностями биологически обусловленного темперамента), то нужно развивать другие черты личности, аспекты красоты, сферы жизни, в которых можно быть лучшей. И тогда обязательно найдётся тот, кто ищет девушку совершенную именно в том, что вы отлично развили. Например, заботу и умение готовить ценят одни молодые люди, а на остальное могут в тот же момент махнуть рукой, или вот, умение вести дела и экономить — тоже хорошие качества, на которые обратят внимание в первую очередь уже другие, и т.п. 

Я всегда обсуждаю с клиентами-мужчинами эти нюансы — то, что им необходимо, чтобы было в девушке, и то, что они готовы простить. Нужна эмоциональность — и готовы простить истерики. Нужна заботливость — и готовы простить лишний вес. Нужна общность интересов — и готовы простить беспорядок в доме. 

Нужно развивать то, в чём вы сильны. Тогда в этом вы будете лучше всех. А оценивать лучше всего себя только с той точки зрения, где Вы объективно взвешиваете, какой вы были, какой вы стали, какой путь пройден, где были падения, где были победы в вашем личном пути. И ориентироваться на идеалы, нормы морали, совесть. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru