285. НА СЕДЬМОМ НЕБЕ ОТ ЛЮБВИ


ВЕРОНИКА:

Здравствуйте, Евгений. У меня к Вам вопрос. 

Мне очень нравится человек один. На седьмом небе от него! Всё вроде хорошо. И так сладко! Но я его боюсь. Я боюсь, что он просто как поднимает меня над небом, так резко возьмёт и кинет, сломает крылья, мне будет очень больно, если уйдёт, так как станет скучно или найдёт другую. Поэтому я не могу вступить с ним в отношения и поверить ему. 

Не думала, что так можно бояться человека. Подскажите, как избавиться от этого страха и довериться? Заранее спасибо. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Вероника, в любовных отношениях очень важно сближаться постепенно, не кидаясь в омут с головой, и дать чувству любви вызреть, стать более взрослым, осознанным, ответственным. 

Сейчас Ваше чувство находится лишь на романтической стадии: Вы говорите о небе, крыльях, собственных приятных ощущениях, используя сказочные метафоры. Это уровень платонической любви, время мечтаний, сказочных фантазий, размышлений. Останьтесь пока на этой стадии, не спешите бросаться в омут с головой, постарайтесь пройти весь путь постепенно, дайте чувству любви окрепнуть. 

Я хочу для него готовить, стирать ему рубашки, заработать для общего семейного бюджета побольше денег — вот желания взрослой окрепшей любви. Сейчас общайтесь, дружите, любите, не спеша пока переходить на эротическую и тем более сексуальную стадию любви. Вы позже сами почувствуете, когда в ваших отношениях будет не только романтика, но и надёжность, уверенность в молодом человеке, ответственность каждого за союз двух сердец. 

Вы имеете право бояться отношений. Вы имеете право проверить надёжность чувств друг друга. Вы имеете право приближаться с той скоростью, которая будет комфортна для Вас. Постепенно открывайтесь мужчине и не спешите дальше, пока он в свою очередь не сделает шаг навстречу Вам. Приближение должно быть равномерно с обеих сторон. В то же время, если он решит излить душу Вам, это ни в коем случае не обяжет Вас бросаться в омут с головой и делать ошибки, Вы должны приближаться, открываться, изливать душу перед ним и доверять ему с той скоростью, которая будет комфортна только для Вас. Время — важный проверяющий настоящих чувств. И оно же необходимо для того, чтобы чувство любви созрело, стало крепче, надёжнее, да так, чтобы Вы могли спокойно ему довериться, довериться на всю жизнь. Стройте отношения постепенно! 

ВЕРОНИКА: 

Евгений, спасибо большое за ответ! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru