281. ТРИ ДЕЛЬФИНА, ВЫНОСЯЩИЕ ИЗ ПУЧИН ИЗМЕН И ДУШЕВНОЙ БОЛИ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Помогите мне. У меня — проблема. Мой молодой человек изменил мне. Я ему не могу доверять. Он и не скрыл, что общался. Как мне перебороть обиду и эту боль? 

Меня тянет к нему, но не хочу, чтоб эта история опять повторилась... Я не хочу, чтоб надо мной издевались так... Как быть? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Лейла, для того, чтобы пережить измену и избавиться от душевной боли по этому поводу, Вам необходимо понять три вещи. 

Первое, Вы должны осознавать, что раздирающая Вас изнутри боль — это последствия эмоциональной травмы, которую вы получили в результате измены. Эмоциональную травму можно вылечить только на индивидуальных консультациях с помощью специальных психотерапевтических методик. Это абсолютно так же, как поставить пломбу в зуб можно только у стоматолога, а сделать операцию на сердце сможет только кардиохирург. И, к сожалению, нужно это принять и учитывать, если хотите жить полноценно, залечить зуб, удалить аппендицит, принять роды и избавить человека от психологической травмы нельзя в формате ответов на вопросы в интернете, нужно обращаться на приём. 

Второе, Вам необходимо для себя решить, прощаете Вы своего молодого человека или не прощаете, ибо самая большая проблема — это застревание между этими вариантами, нерешительность, страх сделать окончательный выбор в пользу одного из путей решения. Именно эта нерешительность приносит наибольшую боль. 

Третье, Вам нужно понять, готовы ли Вы вновь рискнуть, ведь отношения — это отчасти риск. Вы не можете точно знать, что будет впереди, и Вы не знаете, что было до Вас в жизни Вашего любимого человека. Риск связан и с будущим, и с прошлым. Всякое может быть. Но если Вы готовы рискнуть вновь построить отношения, невзирая ни на возможные измены, ни на возможные заболевания или травмы, ни на финансовые неурядицы и т.п., то Вам будет гораздо проще построить отношения заново и пережить любые беды. 

В построении близких отношений даже после предательств и измен Вам точно поможет Ваш личный внутренний стержень из осознанного и благородного смысла жизни, понимания, ради чего Вы живёте в этом мире, ради чего преодолеваете препятствия на жизненном пути. Имея сильный смысл жизни, любые трудности становятся менее сложны, менее трагичны и менее непереносимы. Любовь, семья, совершенствование мира, помощь сиротам, саморазвитие — таких тем можно перечислить очень много, но важнее, что выберите лично Вы для своей жизни. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru