277. НЕБРИТЫЙ ПАХ — ПРИЗНАК НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ?

277. Небритый пах — признак настоящего мужчины (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений. Мой отец многое мне запрещает. Он запрещает то, что помогло бы мне самоутвердиться. Я не могу побрить ноги, подмышки и пах, потому что это якобы делают только девочки, и то не все. Я не смог пойти с друзьями в клуб на свой День рождения, потому что в клубе меня могут избить и изнасиловать. Я не могу проколоть уши, потому что «серьги носят только пираты и п...» (парни, которые предпочитают секс с парнями). Я же агендер-бисексуал! Но мне приходится 90% времени находиться в чисто мужском обличии и встречаться только с девушками, сами понимаете почему. Переехать? У меня нет денег, потому что якобы сперва нужно закончить институт, хотя я и на дистанционном обучении по состоянию здоровья, а умственную работу на дому за работу он не считает. Что мне делать и как с этим жить? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Мишель, непонимание что есть мужское и кто есть мужчина, — это ваше семейное. 

Начну с того, что есть только два пола: мужской и женский, — других не существует. И «агендер-бисексуал» — это лишь личное убеждение, не более. Оно не связано с природой человека. А у вас — это ещё и попытка утвердить задетое «мужское ЭГО» и стремление не стать похожим на отца. У вас стиль письма мужской, более конкретный и менее эмоциональный, чем у женщин, и желания мужские, ведь женщины более склоны к компромиссу, а не к самоутверждению. С вашими мужскими психологическими особенностями Вы бы даже в армии не потерялись и нашли своё место. 

Вам нужно понять, что быть мужчиной — это совсем не значит быть похожим на отца, а мужской образ далеко не единичен. Но и Вашему отцу нужно разобраться, что мужчину не определяет небритый пах. Лишнее оволосение всегда являлось фактором риска в распространении болезней и вшей, поэтому издревле во всех армиях мира боролись с растительностью на теле, особенно это касалось рядовых, лишь высокие чины могли себе позволить длинные волосы, бороды и прочее. А солдат всегда являлся мужчиной и воспринимался как символ мужественности. Даже награды были такие: «За мужество». Женщинам же в любом случае приходилось держать своё тело в большей чистоте, что обусловлено физиологическими процессами и более строгими социальными требованиями к красоте, поэтому длинные волосы и растительность на теле были преимущественно женскими особенностями. Вот так легко разбивается узкий взгляд на мужской образ, который сидит в голове у Вашего отца. 

И самое главное в поднятом Вами вопросе кроется в том, что мужское и женское обусловлено психологическими и физиологическими особенностями пола, которые являются в свою очередь абсолютно объективными. 

Вам обязательно нужно разобраться, что такое мужское и кто есть мужчина, дабы в нелепой борьбе с призраками заблуждений на стороне не менее ложных предрассудков современной моды не потерять себя и многие годы жизни! Понять себя, разобраться в калейдоскопе взглядов и начать добиваться реальных результатов в жизни можно на психологических и психолого-сексологических консультациях. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru