276. КАК НЕ СЛОМАТЬ МУЖЧИНУ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений. Я мама 19-летнего парня. Он учится на 2 курсе военного училища. Есть девушка, ей 21 год, она заканчивает весной высшее. Летом хотят расписаться. На 3 курсе семейным дают общежитие. 

Мы с мужем им говорим, что рано, потерпите, хотя бы на последнем. У девушки семья неблагополучная: мама пьёт. С той стороны, понимаем, помощи не будет, а мы две семьи не потянем. 

Девушка обрабатывает сына по полной: «Ждать не буду 3 года» и «Что ты родителей слушаешь, когда жениться». Сын написал: «Я прекрасно понимаю, что это не шутки, всё серьезно. И прекрасно знаю, на что идём. Никто и не говорил, что будет просто. Я уже не первый день с ней, уже достаточно. И мне хочется забрать её, потому что уверен в том, что будет всё хорошо. Люди, повстречавшись год, женятся. Вы с отцом — наглядный пример. И ничего, живете. Мне просто хочется, чтоб она рядом была, чтоб поддержка была, чтоб не одному здесь. Уже ведь так на протяжении всей жизни будет. Мне обидно и неприятно от того, что вы говорите мне, что против, чуть ли не заставляете выбирать: она или вы. Поймите это». 

Нам было с его отцом впору жениться, а нашему сыночку рановато, и будет, как я сказала! Сын нас не слышит. Я на успокоительных, и не знаем, что делать. 

Заранее спасибо за помощь. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Надежда, можете гордиться своим сыном, ибо он не такой как большинство мужчин. Много работая с женщинами, я видел более чем предостаточно таких представителей сильного пола, что тянут волынку с женитьбой, гуляют, изменяют, бросают, попользовавшись, бросают с ребёнком, полностью открещиваясь от помощи ребёнку. 

Может, для вас и было бы высшим благом иметь сына-мерзавца, который думал бы только как погулять ещё, инфантильно ездить у всех на шее и безответственно относиться к отношениям с девушками. Если он мужчина, не мешайте ему. Он прав. Слишком много трусливых ничтожеств. Не превращайте своего сына-мужчину в такое существо. 

Он служит, будет иметь жильё для семьи, зарплата у служащих по современным меркам вполне нормальная. Да и в студенческие годы многие зарабатывают, тем более благодать, когда не нужно снимать жильё за свой счёт, что отнимает большую часть дохода. Им нужно будет зарабатывать только на питание и кое-какие вещи. Поэтому он всегда сможет обеспечить свою семью. Более того, окончив высшее, девушка будет полноценно работать. 

Не вмешивайтесь. Не ломайте жизнь сыну, его девушке, их будущим детям. Сломав, вы не простите никогда себя и будете до последних минут жизни мучиться. 

Он молодец. Пусть будет примером для других. Пусть будет мужчиной. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru