278. ПОДРОСТКОВАЯ АПАТИЯ И КРИЗИС СМЫСЛА ЖИЗНИ


КРИСТИНА:

Добрый вечер, Евгений. Объясните, пожалуйста, почему у молодежи чаще нет идеалов, нет стремления к чему-то, апатия? Делает, но лишь то, что привычно, не хочет менять или расширять кругозор. И как долго это состояние держится? 

Вот мой парень всему учится, со многими знакомится, пробует новое. А я смотрю и не понимаю его. Я пока не рвусь или выполняю это через силу. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Кристина, чтобы добиваться каких-то целей в жизни, Вам прежде всего необходимо понять для чего всё это, в чём смысл всех усилий, определиться со смыслом в жизни, с глобальными целями, которые выходят за рамки вашей жизни, будут удовлетворять, с одной стороны, ваши потребности, а с другой — будут альтруистичны, для кого-то ещё будут полезны. 

О смысле жизни хорошо писал Виктор Франкл. И в целом в гуманистическом направлении психотерапии этому уделяется большое внимание, особенно в экзистенциональной терапии. 

Задумайтесь, чему вы хотите посвятить свою жизнь, ради чего готовы жить, преодолевать трудности, даже умереть, каков смысл вашего бытия. 

Без смысла всё кажется бессмысленным, простите за каламбур. Без смысла в жизни не будет и устремлений что-то делать. 

Подумайте для чего вы живёте. Полистайте интернет, прислушайтесь к себе, рассмотрите все варианты. Чему вы хотите посвятить себя без остатка? Потратив время на что, вы не будете жалеть об этом в глубокой старости. 

Вы можете выполнить такое упражнение. 

1. Набросать все возможные варианты. Почитать интернет, поговорить с друзьями, чтоб расширить кругозор. 

2. Из массы вариантов выбрать то, что у вас получается хорошо, и то, в чём вы сможете развиваться, исходя из своих физических, психологических, социальных возможностей и ограничений, в чём будут хорошо у вас идти дела. 

3. Из оставшихся выбрать то, что принесёт Вам доход, некий результат, благо для вас (деньги, связи, статус, перспективы и прочее). 

4. Из оставшихся выбрать то, что признаваемо в обществе, где Вы получите признание от друзей и знакомых, за что Вас будут ценить и уважать окружающие люди. 

5. Из оставшихся выбрать то, что не противоречит вашим внутренним принципам и идеалам, вашим ценностям. Например, часто идеализируют проституток и бандитов, но готовы ли Вы пойти на такое, ориентируясь на собственные взгляды, воспитание, совесть. 

И вот когда вы поймёте, чем хотите заниматься, в каком направлении двигаться, то вам нужно будет ответственно разобраться, что вам мешает добиваться результатов, и работать над устранением помех, освоением конкретных знаний, умений, навыков. 

КРИСТИНА: 

Евгений, я вот сейчас размышляю над Вашими словами и меня волнует, что есть занятия и профессии, которые быстро меняются, устаревают или сливаются из двух в одно. Поэтому тогда придётся брать и учиться всему по чуть-чуть и сливать в одно. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Мыслите в верном направлении, Кристина. Сегодня самые перспективные дела действительно стоят на нескольких базах, например биофизика. Можно найти свою нишу, объединив что-то воедино. Но лучше изучать не по верхам, а досконально, ибо в этом случае успех более вероятен. В то же время есть вечные умения: грамотно писать, вычислять, общаться, руководить, анализировать, проектировать и тому подобное, — которые будут востребованы всегда, пусть даже новые и новые направления будут называться по-разному. Хорошие деятели тем и отличались, что хороши они были порой в совершенно разных направлениях, благодаря вечным умениям и своему подходу. Например, один человек, умея руководить, находить возможности и вникать в проблему, добился больших результатов во всём, куда бы его не назначали: и в развитии большого региона, и в восстановлении социалистической законности, в целом в управлении органами безопасности, и в организации мощной агентурной сети внешней разведки, и в эвакуации огромного числа заводов во время войны, в целом в курировании оборонной промышленности в сложнейших условиях, и в экстренном строительстве железных дорог, и в создании целой отрасли науки и промышленности, и т.п. Благодаря своим талантам, полной отдачи делу и умению разбираться в сложных вопросах этот человек справлялся со всем отлично. 

Таким образом, важно выбрать направление, а может быть, даже свою собственную нишу, определиться со своими интересами, затем развивать конкретные умения, которые будут востребованы всегда, познавать каждый день новое и оттачивать качества личности, да и определиться ради чего всё это, найти смысл жизни. 

КРИСТИНА: 

Спасибо большое, Евгений. Как-то стало полегче, как будто просветлело нечто прекрасное впереди. Благодарю за столь мудрые ответы! Теперь я примерно представляю, чем заняться. Спасибо за советы и особенно за упражнение — очень помогло! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru