239. МОГУТ ЛИ БЫТЬ СОБЛАЗНЫ СО ЗНАКОМ ПЛЮС?


ВИКТОРИЯ:

Евгений, такой вопрос... не секрет, что задача зла — искусить человека и сбить с пути истинного. Так действуют все темные личности. Заманить, завлечь липким ядом, искусить. Как человеку в современном мире сохранить твердость внутренних принципов и что же всё-таки слаще — мир доброты или искушения, пороков и соблазнов? Могут ли соблазны быть со знаком «плюс»? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Виктория, соблазн — это то, что навязывается извне помимо воли человека и сбивает его с толку. Не зря же во многих славянских языках есть слова «блазн», «блазень», «blazen», которые означают «простофиля», «шут», «дурак». Кстати, на древневерхненемецком  «blasan» означает «дуть», а в русском языке есть выражение «надуть», которое употребляется в смысле «обмануть», «одурачить». Помните, как Сыроежкин при первой встречи с Электроником на признание того, что он гонку выиграл, ответил: «Меня не надуешь». 

Можно ли обмануть в хорошем смысле? Навряд ли. Можно привлечь внимание человека, чтобы тот смог иметь возможность лучше увидеть то, чем вы его привлекаете, и самостоятельно сделать выбор в пользу вашего предложения или чужого. А вот соблазн — это навязывание человеку решения в пользу вашего предложения помимо его воли и без учёта плюсов и минусов такого выбора. Соблазн всегда идёт рука об руку с обманом. 

А если хотите, чтобы некий человек сделал выбор в пользу того, что предлагаете вы, то создайте лучшее предложение, чем есть у других, тогда тот человек порадует вас своим решением. 

И с обратной стороны, чтобы не быть соблазнённым тем, что вам не нужно или даже вам может навредить, учитесь думать, прежде чем делать, анализировать все нюансы каждого своего шага, относитесь к своей жизни более осознанно и станьте более ответственными. 

ВИКТОРИЯ: 

Огромное Вам спасибо, Евгений Александрович, за столь мудрый ответ! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru