240. КАК ЛУЧШЕ НАЧАТЬ РАЗВИТИЕ В ПСИХОЛОГИИ?


НАТАЛЬЯ:

Здравствуйте, Евгений! 

Наталья, 25 лет. 

Подскажите, пожалуйста, как лучше начать развитие в психологии. 

Есть высшее образование менеджера организации. Есть вариант поступить в магистратуру. Отучится 2 года, пройти дополнительные курсы и начать работу в этом направлении. Либо же поступать на специалитет, на котором учеба 5 лет? 

Какой путь развития будет правильнее в этом случае? 

Хочу применить полученные знания в HR-менеджменте либо частной практике. 

Спасибо. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Наталья, чтобы стать хорошим психологом, лучше всего сперва учиться на специалитете и получить полноценное высшее психологическое образование, где вам нужно будет не просто изучать, что нравится или по верхам, а где вы сможете получить полные знания по психологии, нужно будет читать и учить всё: и что нравится, и что не нравится, — но только так можно будет полностью разобраться в профессии. Но это далеко не всё. 

Стать «логом», то есть знатоком науки, — это половина. Если вы хотите стать практикующим специалистом, то вам нужно будет научиться практическим навыкам. Нужно будет получить специализацию по выбранному направлению. Например, учась на четвёртом курсе педагогического университета на педагога-психолога, я поступил в Московский институт гештальт-терапии и консультирования и в результате трёхлетней программы стал гештальт-терапевтом международного уровня. При получении специализации необходимо пройти не менее 100 часов личной терапии и 100 часов супервизии. У меня к настоящему времени накопилось более 350 часов того и другого. Это требования действуют как в России, так и в остальном мире. Поэтому, кроме специалитета,  вам нужно будет подобрать для себя направление, в котором вы хотите в будущем работать, и хороший институт, где сможете получить достойное послевузовское образование, заточенное в первую очередь под практику. 

И третий аспект становления в профессии — опыт. Нужно получить опыт работы. Я получил опыт, работая волонтёром в кризисном центре для женщин на телефоне доверия, где далее стал и практиковать, и проводить очные консультации и тренинги, а затем — в свободное плавание. 

После чего можно уже проходить курсы повышения квалификации, посещать конференции и т.п. Опять-таки я окончил достаточно много курсов повышения квалификации и посетил тренингов, конференций, интенсивных семинаров и прочих мероприятий для совершенствования своих навыков. Например, для повышения эффективности своей работы в вопросах, связанных с сексуальными проблемами в паре и любовной зависимостью, отягчённой часто насилием в отношениях, я окончил курсы повышения квалификации по психолого-сексологическому консультированию и психотерапии зависимого и созависимого поведения. 

А также не стоит забывать и о самообразовании, книгах и общении с коллегами. 

Если вы хотите работать в сфере HR-менеджмента, карьерных вопросов, бизнеса, то вам стоит обратить внимание на гештальт-терапию (как человек удовлетворяет свои потребности), когнитивно-поведенческое направление (как человек обрабатывает информацию мозгом и обучается новым моделям поведения), НЛП, профайлинг (чтоб читать человека, как книгу), психологию воздействия, соционику (поняв какого психотипа человек, можно чётко сказать, какие навыки у него лучше всего развиты, следовательно, какая должность ему лучше всего подойдёт и что от него можно ожидать), теории научения (Иван Павлов, Беррес Скиннер, Альберт Бандура и т.д.) и другое. Поэтому если вы грамотно распределите время, то у вас всё получится освоить за пять лет, например, можно поступить на специалитет и два года для себя изучать как можно больше теории, затем, выбрав направление, начать обучение по специализации (как правило 2-3 года обучения), пройти по 100 часов личной терапии и супервизии и в то же время начать набирать опыт на телефоне доверия или в социально ориентированных организациях, НКО, проектах и т.д. Можно организовать частный Skype доверия (у меня был такой 2 года). Или в ныне модном формате — Instagram доверия! Участвовать в форумах, отвечать на вопросы и т.п. Также хороши для обретения опыта и связей различного рода общественные движения. 

НАТАЛЬЯ: 

Евгений, я очень благодарна Вам за развернутый ответ. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru