223. КАК УЖИТЬСЯ С ОТЧИМОМ-НАРКОМАНОМ И ПОМОЧЬ СОЗАВИСИМОЙ МАМЕ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений Александрович, добрый день. Меня зовут Тихоня. Мне 10 лет. 

Моя проблема заключается в том, что я не могу ужиться с отчимом (он уже не первый). Мой настоящий папа умер, когда мне было 2 года. После этого мама находила других мужчин. Я не против её счастья, просто мне кажется, что мама достойна лучшего. 

Первый отчим был алкоголиком. У нас с ним всегда были ссоры, он меня оскорблял. Он умер от алкогольной зависимости 2 года назад. После него мама построила отношения с наркоманом. У них родился сын. Для него (этого отчима) даже он (ребёнок) не стимул, чтоб завязать с наркотиками. И так же, как и с первым, у меня с ним разногласия, он тоже меня оскорбляет, маме рассказывать не хочу. 

Я не отрицаю, что у меня сложный характер, я не могу слушать критику от посторонних. 

Как мне наладить с ним общение? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Здравствуй, Тихоня. Понимаешь, у тебя в семье непростая ситуация. Если твоя мама выбирает мужчин, которые зависят от алкоголя, наркотиков и прочего, то у неё особенный склад характера, она склонна к чувству вины и стыда, она всеми силами стремиться быть нужной другому человеку и помогать ему, привыкла подавлять собственные слёзы и глубокие переживания. Таких особенностей достаточно много. В психологии склад характера, как у твоей мамы, называется созависимостью. Созависимый как зеркало для зависимого. Созависимость подходит к зависимости, словно ключик к замку. Иными словами, «два сапога — пара». Например, как я написал выше, созависимая женщина привыкла чувствовать себя виноватой, а в это время зависимый привык обвинять другого. Так они и находят друг друга — один обвиняет, другая искренне принимает вину на себя. И также обстоят дела и с другими качествами личности. В общем, во многом они подходят друг другу. 

Ты права, что твоя мама достойна лучшего, но у неё низкая самооценка, она не верит в лучшего, считает себя недостойной, поэтому сторонится лучших мужчин и выбирает «хоть кого-нибудь». 

Ты очень умная и хорошая девочка, уже сейчас значимая для семьи и мира. Ты задумалась о судьбе своей мамы — это чрезвычайно важно и почётно. Может, ты не всё поймёшь сейчас, но я верю в тебя, верю в твой светлый разум, верю в твоё доброе сердце, верю в твои силы, поэтому почитай книгу «Женщины, которые любят слишком сильно» (Р.Норвуд), можешь даже прослушать её в аудиоформате. 

Чтобы ужиться в семье, помочь своей маме и в дальнейшем стать счастливой, тебе первостепенно нужно подумать над своими ценностями и приоритетами в жизни, выбрать цели жизни и подумать о смысли своего бытия. Ты уже сейчас задумываешься о том, как помочь маме, поэтому тебе нужно подумать над кругом своих интересов, выбрать уже и взрослые интересы, возможно, даже подумать о будущей профессии, в которой ты смогла бы помогать людям, применить свой светлый разум и доброе сердце на пользу людям. Подумай над своими интересами, ценностями, о будущей судьбе. Ты могла бы стать чудесным доктором, педагогом, психологом, юристом, полицейским и т.п., тем, кто помогает людям. Видя рядом с собой такую талантливую дочь с твёрдыми принципами и ценностями, твоей маме станет легче, она перестанет себя винить, что не может дать тебе отца и мужского воспитания, каких-то игрушек, развлечений. Она поймёт, что ты имеешь внутренний духовный стержень, и вновь поверит в себя, сможет вылечить этого мужчину или выбрать лучшего. Да и отчим зауважает тебя и глубоко задумается о своём поведении. 

Вот такой закон в психологии: один в семье развивается, обретает ценности, интересы, принципы, начинает смотреть на жизнь здраво и с добротой в сердце, а следом подтягиваются другие, равняясь на лидера в духовном плане. Работай над своими талантами, своей самооценкой и по-доброму с теплотой относись к маме — вот это самое главное для тебя сейчас. Так ты сможешь помочь и себе для дальнейшей счастливой жизни, и своей любимой маме. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru