222. СВЕКРОВЬ ТРЕБУЕТ АНАЛИЗ НА ОТЦОВСТВО — ИЗВЛЕКАЙ ВЫГОДУ ДЛЯ РЕБЁНКА!

222. Свекровь требует анализ на отцовство — извлекай выгоду для ребёнка! (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! 

Мать мужа требует, чтобы я сделала анализ на отцовство. Она обвиняет, что ребёнок может быть не от мужа. Это очень оскорбляет меня. Она меня выставляет чуть ли не проституткой. А муж при этом только молчит и поддакивает своей мамаше. 

Мне очень больно и обидно, что меня так опускают, не верят мне, выставляют меня чёрт знает кем. А у меня никого-никого, кроме мужа, не было вообще, да и быть не могло. 

Подскажите, пожалуйста, что мне делать! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ксюша, я сочувствую вам, это действительно больно и обидно, что такое про вас думают и особенно, что ваш муж не защищает вас от нападок своей мамы на вас. 

Если вы убеждены в своей правоте, то постарайтесь не конфликтовать и успокоиться, постарайтесь извлечь из ситуации максимум выгоды для себя и ребёнка. Конечно, общие советы — успокоиться и разговаривать по душам со своими родственниками. Но нужно помнить, что на такую агрессию и попытку вас опустить нужно очень жёстко, но в рамках закона отвечать. 

С подобными ситуациями я уже работал в своей богатой и многолетней практике. Вот, например, как однажды помог выйти из ситуации одной из клиенток. Девушка пришла на консультацию с таким же запросом, как и вы: мать её мужа требовала проведения экспертизы на установление отцовства, утверждая, что ей сообщили, что девушка (моя клиентка) спала и с другими мужчинами и что ребёнок был не от её сына. В процессе консультации мы всё подробно обсудили и пришли к оригинальному плану, как не утонуть в постоянных оправданиях и выйти из ситуации не только с выигрышем, но и поставить на место агрессора, восстановить уважение к клиентке в семье. Девушка была убеждена в своей непорочности, поэтому пригласила юриста для заключения сделки со свекровью. Суть сделки была проста: если по результатам экспертизы подтвердиться отцовство её сына, то она (свекровь) обязуется переписать свою квартиру на имя родившегося ребёнка, её внука. Конечно, были крики и возмущения, но чёткая позиция девушки и юриста позволила получить подпись свекрови под грамотно составленным соглашением. Как оно было составлено, было дело юриста, а не моё, но тот справился со своими обязанностями. После обвинений и унижений, после трёх экспертиз в разных клиниках (одна из них даже была до рождения ребёнка с риском для здоровья беременной и ребёнка) свекровь пошла на попятную, просила прощения и умоляла простить её, но всё это время я помогал девушке держать удар, сохранять спокойствие, незыблемость своих психологических границ и равную позицию в отношениях. Благодаря моей грамотной поддержке и чёткой позиции юриста свекровь была вынуждена переписать свою квартиру на имя родившегося внука и, главное, запомнить урок: за всё, абсолютно за всё в этой жизни нужно нести свою меру ответственности. Захотела поунижать, оскорбить юную девушку, измазать её в грязи, будь любезна расплатиться за это! 

В этом и суть — не давайте себя в обиду, сами несите ответственность за совершённые дела и не спускайте, если кто-то захочет за счёт вас решить какие-то свои проблемы или банальные психологические комплексы. Любите себя и будьте счастливы! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru