224. МУЖСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И ЭГОИЗМ — ГАРАНТИЯ ОТСУТСТВИЯ ОРГАЗМА У ЖЕНЩИН

224. Мужские комплексы и эгоизм — гарантия отсутствия оргазма у женщин (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений! Прошу прощения, что пишу в личные сообщения, так как в общем обсуждении в группе «Психология» неудобно озвучивать вопрос сексуального характера. 

Ситуация такова... Живу с мужем в браке уже практически год, всего вместе живём где-то года 3, а в целом знакомы 6 лет. Так как я сама закомплексованная и стеснительная порой, притянула к себе такого же закомплексованного человека, только сейчас начинаю понимать, что с себя нужно начинать... 

Из-за плохой осанки и боли в спине обратилась к мануальному терапевту, который очень хорошо мне помог, постепенно я уже до конца обрету ровную спину. Он озвучил проблему «зажатости» мышц. Я не до конца испытываю удовольствие от секса, и мой муж, эдакий потребитель, только «для себя и всё» берёт в постели. Сначала, конечно, я поспорила, неудобно обсуждать такие темы, но всё-таки он прав оказался на сто процентов, я согласилась с ним. 

Придя домой, разревелась. Несколько лет назад я заводила эту тему с мужем о том, что «мне не хватает», у нас дошло до такого напряжённого разговора, что он сказал: «Раз я не устраиваю, ищи лучше». Я, конечно, не хотела искать никого, как-то успокоились и замяли тему. В какой-то период я даже считала, что нам (девушкам) и не нужно до конца испытывать удовольствие, вроде и так расслабилась... Но теперь понимаю, что это, оказывается, играет роль, что даже и по мышцам можно прочесть об этом. 

Посоветуйте, пожалуйста, как деликатнее поднять этот вопрос с мужем? Похоже, у меня остался страх после того разговора ранее, что всё зайдет в тупик, а искать другого не особо хочется. Надеюсь разрешить это как-то. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Настя, доброе утро. 

Проблема отсутствия оргазма (аноргазмии) у женщин и закомплексованности в постели достаточно распространена. Тут не нужно быть семи пядей во лбу и мануальным терапевтом, чтобы угадать неудовлетворённость женщины от сексуальной жизни. К сожалению, наслаждаются половой близостью и тем более получают оргазм во время секса меньшинство женщин, даже в сексологии считаются благополучными отношения, где женщина получает оргазм в 50% случаях, то есть хотя бы через раз, а на деле таких здоровых пар очень мало, не говоря уж о тех, кто захлёбывается оргазмами с утра до вечера при каждом половом контакте. Поэтому будьте бдительны, поскольку таким образом вас могут развести на деньги или секс, к сожалению такие горе-специалисты ещё водятся. 

Для полноценного лечения аноргазмии необходим комплексный подход. Далеко не только поговорить нужно для решения данной проблемы. Необходимо гармонизировать отношения в паре, обоим избавляться от сексуальных комплексов и зажатостей, вам развивать женственность и чувствительность эрогенных зон, дабы иметь возможность почувствовать сексуальное удовлетворение, и, конечно, учиться получать оргазм во время секса, это тоже серьёзная задача, так как потребуется изменить сценарий полового акта, последовательность и длительность действий в постели. У меня есть статья «Приручи оргазм» и разработана одноимённая методика секс-терапевтического лечения коитальной аноргазмии (отсутствия оргазма во время секса) у женщин. Для избавления от комплексов и мышечного панциря у меня тоже есть целый комплекс упражнений и опробованная стратегия психолого-сексологического лечения. 

При разговоре с мужем в первую очередь нужна настойчивость, то есть говорить об этом нужно регулярно, но деликатно, чтобы не задевать его чувства и комплексы. Если вы молчите, значит, вас всё устраивает. Мужчина начнёт шевелится только тогда, когда почувствует, что не может более выносить давления. Женское оружие — ежедневно! 

Чтобы выбить его из привычного ощущения своей мужественности, незыблемого эгоизма, власти над вами, можно один раз сказать ему: «Твоя женщина не получает удовольствия от секса с тобой. Какой ты вообще мужчина, если не можешь удовлетворить женщину в постели?!» Фразу можно смягчить, спросив: «Тебе самому-то не стыдно, что твоя женщина остаётся неудовлетворённой после секса?» Это следует говорить только один раз. Вроде простая фраза, но очень опасная, как хирургический скальпель, и ей следует пользоваться тоже обдуманно и взвешивая все нюансы. Главное — после таких слов предложить решение проблемы. Нужно чётко сказать, что если хочет себя уважать как мужчину, то нужно обоим решать проблемы в сексуальной жизни, избавляться от комплексов, сексуальной неграмотности, вашей аноргазмии, его эгоизма, преждевременной эякуляции, если таковая есть. И ежедневно настаивать, ежедневно и деликатно поднимать этот вопрос. Главное — ежедневно. 

Во время секса просить сделать то или иное, требовать, отказываться продолжать без выполнения им ваших желаний. Например, в психологии есть принципы требовательной любви, которые хороши при перевоспитании членов семьи, даже при зависимостях и патологическом эгоизме, они помогают выдвигать разумные требования, которые мужчина может сделать, это несложно, и настаивать на их выполнении, не поддаваясь на угрозы, скандалы, манипуляции. 

Работа над вашей проблемой достаточно объёмная, сложная, зачастую ювелирная. Если лечение коитальной аноргазмии (отсутствия оргазма во время секса) занимает всего 2-3 месяца, то чтобы перевоспитать мужа в сфере сексуальных отношений может потребоваться гораздо больше времени. Здесь очень важен комплексный и индивидуальный подход. Поэтому приглашаю на полноценные онлайн консультации, где можно уже полностью разобраться с вашей ситуацией, индивидуально подобрать действенные меры для вас и гораздо быстрее решить все ваши проблемы. Главное — не надеяться на чудо и волшебную таблетку, а изо дня в день следовать проверенным методикам и рекомендациям. 

Добро пожаловать на консультации! Прийти в начале лучше одной, мы обсудим последовательность действий, перечень упражнений для избавления от сексуальных комплексов, зажатостей и лечения аноргазмии, обсудим детально, как повлиять на мужа, а затем могут потребоваться консультации вместе с ним, так как у него проблем в сексуальном плане и ошибок с его стороны в отношениях тоже хватает. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru