221. ТЕРПИМОСТЬ ИЛИ ЛЮБОВЬ? КАК ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ОКОВ ИЗМЕН И УНИЖЕНИЙ...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, добрый день. Я в смятении, не могу вырваться из замкнутого круга. 

Мы с мужем вместе уже 20 лет, трое детей. Всю жизнь он изменял мне, не ценил, оскорблял. Но я любила его, терпела и старалась прощать. 

Сейчас наступил такой момент, когда я не хочу больше так жить. Но и с мужем не представляю, как расстаться. Мне кажется это невозможным. Разговаривать с ним бессмысленно, так как от серьезных разговоров он уходит, высмеивает мои чувства. 

Как мне вырваться из этого круга? Как сделать так, чтоб муж ценил меня? Можно ли спасти брак и построить близкие отношения? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Юлия, ваша проблема заключается в том, что вы не умеете выстраивать отношения на фундаменте любви, вы только умеете терпеть, а это совершенно разные вещи. Вы не любите мужа, потому что где есть любовь, там не терпят, а договариваются или заботятся с чистым сердцем, а вот где любви нет, там и вынуждены люди терпеть. 

Когда любят лошадей, тогда и чистят их с удовольствием. А вот когда любят ездить на лошадях, тогда приходится терпеть обязанность чистить их. Чувствуете разницу? 

«Любишь кататься — люби и саночки возить» — мудрая ведь пословица, хотя часто и интерпретируют её однобоко, мол, она лишь про терпение. Но оглянувшись вокруг, можно увидеть и понять, что автолюбитель получает удовольствие не только от поездок с ветерком, но и от ремонта, сборки, экспериментов в гараже. 

Вы построили свою семейную жизнь на основе терпения к мужчине и любви к комфорту, к финансовому благополучию, на зависимости от социального одобрения семьи, на чём угодно, но не на любви к самому мужчине. Чтобы семейная жизнь приносила удовольствие, нужно любить именно мужа, а не только те блага, которые он может дать, так же как в описанных выше случаях с лошадьми и машинами. 

Отношения лишь те будут прекрасны, в которых есть любовь. Сохранять или не сохранять отношения, где вы не любите мужа, а любите что-то другое, — только ваш выбор и ответственность, но нужно понимать, что без любви именно к мужчине вы всё равно не сможете построить счастливые отношения никогда, возможны удобные, комфортные, выгодные, но не счастливые. 

Чтобы разобраться в отличиях терпения и любви, чтобы научиться выстраивать отношения на основе любви, чтобы создать благополучную семью и обрести душевную гармонию рядом с любимым мужем, вам лучше всего посетить полноценные онлайн консультации по Skype. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru