206. СТРОЙТЕ ОТНОШЕНИЯ БЕЗ КОМИЧНЫХ ПРЫЖКОВ!


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. 

У меня сложный вопрос, не знаю, относится ли он к психологии или нет. Вопрос о симпатии или даже большем к одному человеку. 

Год назад случайно познакомилась с молодым человеком. Как-то сразу внимания я на него не обратила, но спустя месяц начала обращать на него внимание, немного позже поняла, что он очень мне нравится. Общение наше было нечастым, разговоры тоже достаточно короткими, и то не на личном уровне. Позже я поняла, что, когда вижу его, испытываю что-то невероятное, как на экзамене в институте. Но так как наше общение не переходило к чему-то личному, а всё было на уровне «Здравствуйте. Как дела?», я понимала, что если не признаюсь, то сойду с ума. 

Признаться ему в симпатии я так и не смогла. И видеть его не могла больше. Позже получилось так, что мы перестали видеть друг друга вообще, но я часто о нём думала, постоянно просто. Позже, обдумав всё, я приняла решение, что надо его забыть, признаться я не могу, значит, выход один. Я перестаю думать о нём. Позже даже начала общение с другим мужчиной, периодически вспоминая его... 

Прошло 6 месяцев, и тут совершенно случайно я его встретила, мы поздоровались, улыбнулись и всё. Снова моё замечательное состояние, снова думаю только о нём, даже с другим мужчиной общаться нет никакого желания. 

Это замкнутый круг. Этот молодой человек, который мне очень нравится, не делает каких-либо шагов или попыток. Я тоже боюсь ему сказать о своих чувствах, не знаю, может быть, я сама себе всё придумала, а может, я ему нравлюсь. 

Всегда ли предпринимает мужчина что-либо, если ему действительно нравится девушка, и как быть мне, как его забыть, может быть, есть действенные средства?! Спасибо заранее. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Татьяна, о том, как забыть человека, разорвать любовную связь, я отвечал ранее. Если коротко, то всё индивидуально, исходя из ваших психологических особенностей. 

Но в вашем случае главный вопрос в другом: по какой причине вы решили, что есть только либо общение «привет-пока», либо общение «признаться-встречаться», а то и того лучше, чтобы он признался в любви, хотя испытываете это чувство вы, а не он, ну или убежать вообще из отношений, даже убежать от своей любви в постель к другому. У вас слишком детский, наивный и алогичный подход к отношениям. Например, тот же Эрик Берн (автор книг «Люди, которые играют в игры», «Игры, в которые играют люди») выделял достаточно много уровней общения, там и сотрудничество, и развлечения, и игры, и душевная близость. А прыгать из края в край — это не совсем правильно. 

Лучше вам посетить полноценные психологические консультации, где можно разобрать пошаговую стратегию общения с мужчиной, без комичных прыжков, с поступательным и результативным движением навстречу. Главное помнить, что если вы полюбили, то это только ваша ответственность за завязывание отношений, это вы должны делать шаги навстречу, начинать разговор, придумывать поводы для развития отношений, именно вы, а не он!   

P.S. Как можно встречаться и тем более спать с другим мужчиной, для того чтобы ничего не делать в отношениях с парнем, которого по-настоящему полюбила? 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru