207. КОМПЛЕКС МУЖСКОГО БЕССИЛИЯ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, добрый день! 

Возникли проблемы в отношениях с мужем. 

Два года супружеской жизни, пять лет совместного проживания, встречаться начали в подростковом возрасте в 16 лет. Сейчас по 25. 

Муж стал предъявлять претензии в плане сексуальных отношений: секс раза 3 в неделю, а ему хотелось бы, как раньше, каждый день; я не устраиваю ему вечера с розами и шампанским, не наряжаюсь в бельё из секс-шопа, а прихожу домой с работы в 11 вечера и иду в душ; не нравятся ему мои слишком толстые бёдра, хотя я вешу 53 кг при росте 165 см и хожу в спорт-зал... И последнее время инициатором секса выступает не он. 

В эмоциональных порывах он кричит, что если я для него ничего не буду делать, то наши отношения закончатся разводом, что я не такая сексуальная, как была раньше, и он меня не хочет как женщину, что у него пропала искра страсти. При этом сам никаких шагов на встречу не делает, ссылаясь на то, что это женская задача. 

Пару лет назад в наших отношениях кроме секса практически ничего не было, но на данном этапе мне важнее поговорить, обняться, посмотреть вместе фильм и т.д. 

Вопрос: возможно ли, что у человека пропала любовь вместе с искрой, если, конечно, была любовь? И почему мужчина считает, что его должны соблазнять всю жизнь, при этом он не должен принимать участия в процессе? Или я всё-таки его привычка и он в скором времени намерен развестись? Или действительно проблема во мне? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Таня, вы столкнулись с обычным комплексом мужского бессилия. Пока он не научится управлять своим сексуальным возбуждением так, чтобы его хватало для полноценной сексуальной жизни, то ему с каждым днём придётся требовать всё больше и больше стимулирования извне, с вашей стороны, тут и более молодые девушки могут пойти в расход, и порнография, игрушки из секс-шопа, извращённые формы секса и т.п. 

Вы представляете, если ребёнок будет отказываться ходить, а будет только требовать, чтобы его мама носила на руках, то женщине придётся с каждым годом становиться сильнее и прикладывать больше усилий, чтобы взвалить на себя 10, 20, 50, 100 килограмм ребёночка и потаскать на прогулке. Нужно ребёнку учиться самостоятельно владеть своими ногами, чтобы иметь возможность ходить и не зависеть от мамочки-тяжелоатлета, и абсолютно также мужчине нужно учиться самостоятельно владеть своими половыми органами, сексуальной силой, дабы «охотится», соблазнять, возбуждать, сводить с ума ласками и полностью удовлетворять женщину в постели, не завися от внешних факторов. В этом сила, характер, свобода взрослого мужчины, а без этого одни капризы маленького мальчика. Подчеркну важный момент, желание получать извне — это признак инфантильности, это нужно выкорчёвывать у взрослого мужика, пора ему быть мужчиной, а не маленьким мальчиком. 

Если по-честному говорить, то складывается картина ещё более печальная. Он хочет секса только теоретически, а практически не может. Это его сильно угнетает, поэтому он и требует, чтобы вы его возбуждали, ведь после этого складывается иллюзия, что он может заниматься сексом, что он полноценный мужчина, но это только иллюзия, которую вы поддерживаете, а так как он не чувствует в себе сексуальных сил, то есть не чувствует себя полноценным мужчиной, он и требует постоянного подкрепления своей иллюзии. Но тут крики типа «Чаще таскай меня на руках!» не помогут, нужно учиться владеть ногами, то есть половыми органами и сексуальным желанием. 

Обмолвлюсь и насчёт базы, на которой вы построили отношения, — это ж вы их строили, а не кто-то другой, и в основу отношений положили секс, а не душевное общение. И тут опять либо переучиваться самой и переучивать своего парня, перестраивать отношения, ориентируясь на более совершенные ценности, нежели секс, либо все силы прикладывать к стимулированию сексуального влечения, запутываясь не только в сексуальных играх, но и в извращениях в будущем. 

Таким образом, вам лучше всего привести мужа на психолого-сексологические онлайн консультации, чтобы поработать и с его чувством взрослости, и с его комплексом мужского бессилия, и с умением управлять своими половыми органами и сексуальной энергией, проявлять активную позицию в сексе, быть, извините, самцом, а не самкой. И самой посетить психологические онлайн консультации, чтобы поработать над своей самооценкой, чувством женственности и над принципами построения и гармонизации семейных отношений. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru