194. КАК ПЕРЕСТАТЬ СРАВНИВАТЬ СЕБЯ С ДРУГИМИ? (расшифровка видео)


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений Александрович, помогите мне, пожалуйста. Я постоянно сравниваю себя с другими людьми. Мне кажется, что они все успешнее, счастливее и талантливее меня. Из-за этого я впадаю в депрессию и не могу дальше жить и развиваться, кажется, что всё бессмысленно и безнадёжно в моей жизни. Подскажите, пожалуйста, как перестать сравнивать себя с другими людьми? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Лида, если смотреть на жизнь в целом, то можно явственно увидеть, что всегда есть те, кто лучше нас. Кто-то лучше нас в хоккее, кто-то лучше нас в физике, кто-то лучше нас в познании языков... Всегда есть те, кто лучше нас в том или ином вопросе. Для женщин актуальна проблема, что всегда есть те, кто моложе их, красивее их по меркам современной моды, поэтому на поддержание прежней привлекательности с годами уходит всё больше и больше времени и средств. А стоит ли нам сравнивать себя с другими людьми? 

Нет. Я утверждаю, что не стоит нам сравнивать себя с другими людьми, ибо они совершенно другие, другие Вселенные, и что им уготовил Бог, только ему ведомо, проще у них жизнь будет или тяжелее, когда и сколько слёз, когда и сколько радости выпадет на их долю. 

Нельзя никогда сказать, что этот человек во всём лучше. И всегда найдутся такие пункты, в чём вы лучше любого человека. Поэтому сравнение себя с другим изначально необъективно. И лучше впредь не сравнивать себя с другими людьми. 

Я никогда не мечтал быть кем-то другим. Зачем быть великим Пушкиным и быть застреленным в 37 лет? Зачем быть талантливым Наполеоном и умереть в забвении? Но у каждого есть свои таланты и каждый решает сам, кем ему быть, в чём ему быть лучшим, а в чём уступить. Не стоит сравнивать себя с другими, не стоит мечтать быть другим. Важнее ваш уникальный путь и ваша жизнь. Она есть у вас в руках — совершенствуйте! Каждому уготовлено своё место под солнцем, нужно только разобраться, где оно, и занять его, тогда и можно стать лучшим, но лучшим в своей области деятельности. 

Если же говорить о сравнении, то лучше сравните себя с собой прежним, как вы изменились за последнюю неделю, за последний год, за десятилетие. Вы увидите, что в чём-то вы становитесь лучше с каждым днём, а что-то нужно вам подтянуть и преобразовать. 

Поэтому никогда не сравнивайте себя с другими, а изменяйте свою жизнь, совершенствуйте её и становитесь с каждым днём лучше и лучше. Тогда в вашей жизни будут счастье, успех и победы! А в чём они будут заключаться, решать тоже только вам. 

Вспомните диалог отца и сына из популярного советского фильма «Розыгрыш», где сын утверждает, что нужно настойчиво добиваться целей, а отец возражает: «Для тебя жизнь как болото, и ты выстраиваешь мостки через него. Ну добежишь ты до этой цели первый. И что? Что дальше?». А для отца счастье совсем другое — это спокойная мирная жизнь, любимая семья, уютный дом, любимая работа и хобби по душе. 

Для каждого счастье, успех и победы индивидуальны. И только вы сможете решить, что для вас будет счастьем, успехом и победой. 

Желаю, чтобы вы добились в своей жизни всего, о чём мечтаете, чтобы в вашей жизни было море счастья, успехов и побед! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru