159. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РЕВНОСТИ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Доброй ночи, Евгений. 

Помогите избавиться от ревности. 

Вместе 1,5 года, живём год в браке, расписались в апреле. Я старше мужа на 12 лет. Сейчас дочке 4 месяца. 

Я стала замечать, что он смотрит на молодых и красивых девушек. Очень меня это пугает! 

Как не париться и не ревновать? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Татьяна, здесь очень важно осознавать на каких принципах и ценностях держится ваш брак. Если есть любовь между вами, то он никогда не уйдёт от вас. Ведь настоящий мужчина, беря в жёны женщину, берёт на себя и ответственность быть с ней, заботиться и помогать в любой ситуации, пусть даже через неделю после свадьбы его возлюбленную собьёт машина и ему нужно будет катать её на колясочке всю жизнь. В любом случае — любовь побеждает! Но если отношения строятся на удобстве или финансово-материальной базе, то вряд ли можно гарантировать отсутствие измен, чаще всего в таких отношениях они будут. 

Какие бы принципы ни лежали в основе отношений вначале, их можно перестроить и внести больше взаимопонимания, искренности, подлинной любви, доверия и заботы. Да, это процесс не магический и не произойдёт за один день, но только это сможет помочь вам прожить всю жизнь в счастливом браке со своим любимым мужчиной. 

Конечно, могу рекомендовать вам ещё выстроить шкалу приоритетов в отношениях — то, что может разорвать отношения, в начале, то, что можно пережить и простить, после. Чётко решить для себя, что вы сделаете в том или ином случае. Например, если он изменит, вы готовы разорвать, тогда ваша решимость это сделать даст вам больше спокойствия и уравновешенности, да и он будет это чувствовать, а значит, вероятность, что он изменит гораздо меньше будет. А если вы решите, что вы готовы простить измену, то тем более вам не о чем волноваться. Просто решите уже сегодня — рвать или прощать. 

Свою же самооценку вам нужно укреплять в любом случае, ибо придуманные измены могут быть губительнее реальных.

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru