160. РЕВНОСТЬ РЕБЁНКА К НОВОРОЖДЁННОМУ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений! Мне 32 года, замужем 7 лет. У меня проблемы с дочерью, ей 6 лет. 

5 месяцев назад родила мальчика. Дочка вроде любит братишку, но её отношение к нам изменилось — стала требовательная, плачет постоянно, характер свой показывает. 

Когда дочка маленькая была, мы жили со свекровью, она очень властный человек, в тот период я сама очень нервная была. Боюсь, что это наложило отпечаток на характере моей девочки. 

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! Не могу найти к ней подход, не знаю, как воспитывать свою дочь спокойным, уравновешенным человеком. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Венера, это нормальное поведение старшего ребёнка, когда появляется младший ребёнок. Вы стали меньше обращать внимания на свою дочь, много времени проводите с младшим ребёнком, поэтому у неё возникла ревность, нехватка тепла и любви от вас, страх потерять вашу заботу и возникающее чувство ненужности, когда вы сосредоточены не на ней. Чаще говорите ей о вашей любви, обнимайте, гладьте по головке, вовлекайте в заботу о младшем РЕБЁНКЕ, будьте вместе, тогда она поймёт, что ваша любовь не зависит от наличия-отсутствия другого человека, легче переживёт этот кризис, да и кризис взросления, отделения от матери, ей ведь скоро будет важнее мнение учительницы и школьные дела, её нужно поддержать и помочь повзрослеть. Любите её, говорите и показывайте это. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru