158. КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ С НОВОГО ГОДА?


АНЯ:

Евгений, здравствуйте. Я вот думала начать новую жизнь с Нового года, старые привычки отбросить, старых людей тоже, измениться... Но как это правильно сделать? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Аня, добрый день. 

Многие хотят начать новую жизнь с Нового года, всё изменить и начать с чистого листа. Но жизнь у нас одна и новую начать нельзя. Вы не сможете вновь родится, пить молочко, ходить в школу... Вы уже живёте своей жизнью, которая одна, и вам нужно осознать, что жизнь у вас уже есть и она прекрасна. 

Если вы хотите что-то изменить в ней — отлично, составьте таблицу: в первом столбце укажите то, что у вас сейчас есть — психологические особенности, нюансы тело, возможности, материальный достаток, друзья и т.п., и возле каждого пункта в соседнем столбце напишите то, что вы хотите получить, чем хотите заменить это. Тогда у вас появятся конкретные цели, маленькие и чёткие. Чем более подробная таблица будет, тем больше возможностей перед вами раскроется и вероятнее, что вы всё сможете изменить. Затем составьте план, где каждую задачу из таблицы выстройте по приоритетам и реализуйте этот план. 

Удачи!

АНЯ: 

Евгений, то есть можно измениться просто? А когда составить таблицу? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Аня, когда захотите действительно изменить что-то в своей жизни. 

Ещё по изменению своей жизни дам совет. 

Зайдите на сайты, посвященные педагогике и школьным предметам, скачайте планы развития и обучения хотя бы одному предмету за все годы, прочитайте конспекты уроков... и вы увидите, как изо дня в день, из урока в урок, маленькими шажками изменяется малыш и становится взрослым образованным человеком. Многое в этой жизни можно изменить, главное — идти спокойно и упорно по чётко составленному плану изменений. Резких изменений, магии не бывает. Бывает только поэтапное развитие и изменение. Даже после шока, серьёзной болезни или пережитой катастрофы мгновенно не изменяется человек, а лишь просыпается для движения по новой дороге в жизни, шаг за шагом преобразовывая свою жизнь. 

АНЯ: 

Евгений, спасибо, сегодня, думаю, всё обдумаю и изменюсь, 15 лет — хороший возраст.  

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Аня, успехов вам на этом пути! 

АНЯ: 

Евгений, спасибо!  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru