147. КОШКА, КОТОРАЯ ГУЛЯЕТ САМА ПО СЕБЕ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! 

У меня происходят конфликты в семье. Я живу с бабушкой, дедушкой и мамой. 

Встречаюсь с парнем уже 3 года. Иногда мы увидимся с ним и не можем просто расстаться, и я остаюсь ночевать у него. Мне уже 18. 

Когда я остаюсь ночевать с парнем, мне звонят родные. Я не беру трубку, так как они начнут говорить: «ты такая плохая», «если придёшь домой, тебя дедушка убьёт, из дома выставит» и всё в таком роде. После этих слов я боюсь идти домой. 

Когда прихожу, они начинают устраивать скандал. Кричат, говорят: «ты живёшь в нашем доме и должна жить по нашим правилам». Дело доходит до того, что я чуть ли не шалавой становлюсь в их глазах. 

Можно ли это как-то решить? И что делать в такой ситуации? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Марина, Если ты кошка, которая гуляет сама по себе, то и корми себя сама, а если хочешь гарантированной кормёшки, то будь любезна соблюдать правила повара. Этот фундаментальный закон обойти никак нельзя! 

Если вы хотите пользоваться благами, которые вам предоставляют родственники — одежда, питание, деньги, крыша над головой и так далее, то будьте любезны вести себя в соответствии с их требованиями. А если вы хотите полной свободы, хотите гулять где и с кем захочется, хотите спать с кем захочется и вести взрослый образ жизни, то будьте любезны обеспечивать себя самостоятельно, по-взрослому, то есть устройтесь на работу, зарабатывайте деньги, снимайте комнату или квартиру, покупайте себе вещи и питание, готовьте, стирайте, гладьте своими руками. Также у вас есть возможность устроиться на работу или поступить в учебное заведение, где предоставляют общежитие, продать свою долю в квартире, если она у вас есть, и многое другое. 

Перед вами только такой выбор: быть ребёнком и подчиняться или быть взрослой и обеспечивать себя самой. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru