146. МОИ УНИЖЕНИЯ — МОИ ПОБЕДЫ!


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. 

Мне 20 лет. Я замужем, но у нас возникают огромные проблемы последнее время. Начну сначала... 

Мы с мужем переехали в другой город, сняли там комнату. Он не занимался поисками работы вообще. Интим у нас тоже сошел на ноль. Начал много пить, пропадать с братом. Я одна в чужом городе сидела и ждала его, но в итоге всё надоело и я решила, чтоб он ушёл от меня. 

Осталась жить одна. Там появился человек, который очень закружил голову. Я подумала: «Вот! Так отвлекусь!» Переспала с ним, и он просто перестал вообще появляться. Потом узнала, что беременна. Сделала аборт. 

Через какое-то время объявился муж, начал проситься назад. Я ему рассказала про измену, он сначала начал называть самыми последними словами, бил, потом сказал, что всё простит, потом опять вспоминал... И так до сих пор. 

Я очень жалею о том, что так поступила, и мне очень-очень тяжело. 

Я мозгами понимаю, что нельзя сходиться с мужем, что так и будет он припоминать мне измену. Но почему, когда его нет, мне плохо без него? И почему, когда он появляется опять в моей жизни, мне тоже плохо, что он рядом? 

Я не могу выбросить его из головы. Помогите мне, дайте какой-нибудь совет. 

Я за это время в чужом городе работала в магазине. Когда сказала, что ухожу, хотела домой к родителям, мне в последнюю смену повесили недостачу. 

Я даже мысли в кучу собрать не могу. Живу как овощ сейчас. 

И муж то появится, то вспомнит, что я так поступила. Опять уходит. Хотя сам, когда мы жили 3 года вместе, никогда не работал, пил, бил. Я просто увидела, что человек другой ко мне проявлял заботу, внимание, вот и поддалась. 

Как мне быть? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Виктория, если вы так страстно боретесь за роль жертвы в отношениях — нашли такого мужа, переспали с другим, чтобы был повод вас унижать, вернулись к мужу, не уходите и не отпускаете его, терпите унижения и побои, то, может, вам стоит порадоваться за себя, так как вы добились того, чего хотели. 

Если бы вы оступились или, свернув на опасный путь, после первых же признаков опасности повернули назад и стали искать другой выход, я бы вас понял. Но когда вы настойчиво идёте туда, где опасно и некомфортно, то вы этого действительно хотите сами, жаждете быть жертвой в отношениях, снять с себя ответственность за происходящее с вами... в этом случае вас можно только либо поздравить, что вы добились своего, либо сказать: сворачивайте с этого злополучного пути, всего-то нужно сделать шаг в сторону, берите на себя ответственность за свою жизнь и распоряжайтесь ею каким-то иным способом, нежели до сих пор, если, конечно, хотите изменить что-то в своей судьбе. 

Знаете, даже фашисты вводили в заблуждения пленённых, строя крематории с газовыми камерами в виде бани и давая в руки обречённых куски мыла и полотенца. А перед вами открытая дорога, где нещадно унижают и бьют, которая ведёт к ужасной бойне, что можно разглядеть в мельчайших подробностях. А самое главное — никто не загоняет вас на эту дорогу, ваш выбор абсолютно доброволен, да и спасение — лишь шаг в сторону. Но пройти долгий трудный путь, полный побоев и унижений, ведущий к расчленёнке, или сделать маленький шаг в сторону и обрести возможность на счастье и жизнь — это только ваша ответственность и ваша свобода! 

И ещё. Чтобы освободиться от греха измены, нужно не оправдывать её наличием грехов у других людей, а искупать её. Иначе что получается: если фашисты нещадно убивали людей, то и мне можно жечь заживо детей, насиловать женщин и вешать стариков, ну или хотя бы воровать, мол, другие ещё хлеще грешили, — безумная логика. 

Серьёзно задумайтесь над тем, как вы творите свою жизнь и для чего вам вся эта запутанная ситуация. Если самостоятельно преобразовать свою жизнь не получается, то обращайтесь за квалифицированной помощью!  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru