148. СНАЧАЛА ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ — ПОТОМ ПОПЫТКИ ВЕРНУТЬ


АНЯ:

Евгений, почему мужчины, когда в отношениях, могут относиться к своей девушке как-то пренебрежительно, но как только девушка расстается с ними из-за того, что отношения её не устраивают, они всегда пытаются вернуть их (то есть в том случае, если действительно были чувства к этой девушке), но, как правило, уже поздно. Почему сразу не ценят? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Аня, начнём с того, почему девушка разрешает мужчине относиться к себе пренебрежительно. Конечно, я не снимаю с мужчин ответственности за их неадекватное поведение, но и у девушек есть свои ошибки, и главная — они разрешают так к себе относиться. 

Мужчина живёт в конкурентной борьбе и часто выработана модель поведения предназначенная для всех. К сожалению, сейчас границы между мужчинами и женщинами во многих сферах жизни размыты или их вообще нет. Они конкурируют на равных в учёбе, в науке, конкурируют на работе, в бизнесе и даже в общественной деятельности и искусстве, поэтому мужчинам стало сложно применить какую-то другую модель поведения к своей девушке, она попросту не освоена. И девушки, как известно, легко включаются в эту конкурентную борьбу, в чём и совершают ошибку. Близкие отношения выстраиваются по другим принципам, но этого часто не понимают ни те, ни другие. Из-за этого мужчина конкурирует, устанавливает свои правила, побеждает, а значит, и относится пренебрежительно к своей девушке — добыче или трофею. А как ваше уважение проявляется к курочке или рыбке, которую вы кушаете? Ведь конкуренция всегда заканчивается победой одной стороны и поражением другой... Когда же девушка рвёт отношения, для мужчины это не больше чем стремление девушки пересмотреть иерархию в отношениях и список своих прав. Получается: девушка терпит-терпит, мужчина думает: «её всё устраивает» или «её, конечно, многое не устраивает, но она особо не борется, значит, всё путём», — а потом девушка, натерпевшись и накопив злости, рвёт отношения. А нужно было просто, во-первых, выстраивать отношения не по принципам конкуренции, открыто проговаривая это, показывая альтернативу и приучая мужчину к гармоничным отношениям с вами, ведь это прерогатива женщины, как прерогатива мужчины — война. В момент разрыва мужчина понимает, что нужно пересмотреть (хотя бы на время, в голове проносится) «условия сотрудничества», а женщины уже нет. В разрыве есть вина и мужчины, и женщины. Только вместе выстраивая отношения, разговаривая об этом, выявляя и высвечивая основные положения, принципы, аксиомы отношений, можно создать прекрасную семью. 

P.S. Конечно, есть семейные сценарии и социальное научение, которые тоже накладывают отпечаток на отношения в паре. 

АНЯ: 

Евгений, ну вот, к примеру, познакомились, начали встречаться, хочется быть постоянно вместе... И на самом начальном этапе отношений мужчина запрещает куда-то ходить, женщина его слушает, не идет. Потом он запрещает всё больше и больше, например, носить юбки, краситься и т.д. Так проходит год, женщине это не нравится, она ему говорит об этом, но ему всё равно. В итоге девушка оказывается в четырёх стенах, она уже потеряла своих друзей... И в итоге терпение заканчивается, она уходит. Как можно было это решить? Или главная ошибка в том, что изначально послушалась и не расставила свои границы? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Аня, да, нужно уметь выстраивать границы допустимого в отношениях. 

Есть совершенно нормальные требования мужчин: не встречаться с другими мужчинами, не ходить в ночные клубы и иные места, куда другие мужчины ходят, чтобы «поразвлечься» с девушками и т.п., ограничить круг подруг, которые, как правило, приводят только к проблемам в отношениях и другое. В принципе, аналогичные требования выставляет и женщина мужчине. Но есть перебор, например, запрет на «женственность», а именно так воспринимаются юбки и платья, всё-таки женщина должна оставаться женщиной, в том числе во благо самого мужчины. Хотя поток клиентов-мужчин, утративших сексуальное влечение к своей женщине мне не помешает. «Я больше не воспринимаю её как женщину, она хороший человек», — так они говорят о своих избранницах в дальнейшем. 

АНЯ: 

Евгений, хм... получается, мужчина «за что боролся, на то и напоролся». Спасибо вам! Очень интересно! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru