144. СТУДЕНЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ В НОВОМ ГОРОДЕ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. 

Всегда мечтал поступить в Москву и именно в тот университет, где сейчас учусь. Но я не понимал, что уеду далеко от своих родителей, брата, сестёр... Осознал это только после того, как приехал в новый город и оказался совсем один. Мне очень сильно хочется домой и я скучаю по своим родным. Мечтаю после учебы уехать обратно в свой город, к ним (заработок там не очень большой и работы мало, поэтому насчёт этого тоже дайте совет). Не знаю, как быть. 

Тяжело осознавать, что никогда больше не будешь жить рядом с родителями, видеться с ними каждый день. Именно поэтому и хочу переехать. 

Мои родители хотят остаться в своём же городе. Гордятся тем, что я поступил в культурную столицу России, но без них для меня это не имеет никакого смысла. 

Как перетерпеть 7 лет учебы в медуниверситете без родных? Стоит ли переезжать обратно к себе? Что вы об этом думаете? Как посоветуете поступить? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Игорь, я хорошо вас понимаю, сейчас вы оказались в новой и пугающей для вас обстановке, вы привыкли к родному дому и близким людям, но процесс адаптации только-только начинается. В течении максимум полугода вы будете испытывать тяжесть на душе и сложности вживания в новую ситуацию, а дальше у вас появятся новые друзья, знакомые, дорогие сердцу люди, местечки, воспоминания и сформируется привязанность уже к новой студенческой жизни, к новому городу и новым людям. 

Для наиболее безболезненного и успешного прохождения процесса адаптации вам желательно обратиться на психологические консультации для получения эмоциональной поддержки и освоения навыков осознавания себя, своих потребностей и ошибок, для приобретения эффективных моделей поведения и способов общения. Вам будет интересно работать над собой и потому, что психосоматические заболевания составляют значительную долю во всём спектре болезней,  и потому, что эмоциональное состояние больного зачастую играет решающую роль в его выздоровлении, и потому, что владение своим внутренним миром позволяет врачу эффективнее помогать, не черстветь душой и выстраивать свою счастливую жизнь. 

И, конечно, не могу не пожелать вам добиться больших высот на выбранном вами благородном пути. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru