143. КОГДА МУЖ СОМНЕВАЕТСЯ В ОТЦОВСТВЕ...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый день, Евгений. Помогите, пожалуйста! Мой муж мне изменяет. На данный момент я беременна. Он считает, что это не его ребёнок. Постоянно уходит из дома и приходит в одно и то же время, иногда пьяный. Не раз позволял себе поднимать на меня руку, с учётом того, что я беременна. Что делать? Развод или нужно как-то решать это с ним? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Наталия, во-первых, проясните ситуацию с отцовством вашего мужа. Да, это неприятно, но необходимо выявить, кто на самом деле является отцом вашего ребёнка. Без этого невозможно будет строить конструктивный диалог с мужем, так как он испытывает душевную боль от неизвестности и возможного предательства, поэтому и мстит изменами и физическим насилием. Если на данный момент нет возможности установить отцовство, то вам лучше всего уехать к родителям, родственникам, в другую квартиру, в кризисный центр для женщин или лечь в больницу на сохранение до родов и результатов генетической экспертизы. 

В это же время вам необходимо вернуть доверие в отношения. Что его заставило усомниться в отцовстве ребёнка? Какие ошибки в поведении и общении с ним вы совершили? 

Вообще говоря, ваши отношения нуждаются в коренной трансформации, так как ошибок было совершено с обеих сторон очень много. Если вы готовы его простить и серьёзно работать над отношениями, то вам помогут не только психологические консультации, но и специальная литература об отношениях в семье, женская мудрость, тактичные и откровенные разговоры с мужем. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru