145. ПОДЛИННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЛИЗОСТЬ И ЕЁ ИЛЛЮЗИЯ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. 

Три года назад в сети я начала общаться с парнем. Были друзьями, разговаривали обо всём. И вот между нами была близость, взаимопонимание. Мы были на одной волне, нам было хорошо вместе. 

После ссоры и расставания с ним ищу в общении с людьми то же самое: тепло, общность, возможность понимать друг друга, эмпатию, в общем, близость. Но уже год, как никого подобного не встречаю. 

До этого я не знала, что может быть такое общение и такая общность взглядов, характеров и прочее. А теперь я больше не могу найти подобной близости и это меня разочаровывает. Кажется, другие люди совсем чужие. 

Что со мной, подскажите, как преодолеть это? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Стася, понимаете, близость — это всегда двустороннее явление, словно точка A так же близка к B, как точка B к A. Поэтому если вы были по-настоящему близки, то вряд ли бы вы смогли просто так расстаться после ссоры, да и любые конфликты решаются в подлинно близких отношениях легко, как правило, ситуация вообще не доходит до ссор. Следовательно, в ваших отношениях скорее всего была лишь иллюзия близости, вас они полностью устраивали, вам они были просто удобны. Найти так же удобные отношения будет очень и очень сложно. Вам предстоит разобраться в понятии психологической близости и научиться её выстраивать в обоюдно удовлетворяющих отношениях, учась находить компромиссы и решать вопросы без ссор и иллюзий относительно близости с живым человеком, у которого есть свои желания и потребности, особенности и предпочтения. Это можно сделать легко и с комфортом на консультациях в русле гештальт-подхода. Обращайтесь, ибо психологическая близость — одна из любимейших моих тем, которую достаточно глубоко я изучил.  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru