134. СКАЗКА О НАВЯЗЧИВОМ ЁЖИКЕ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, доброго времени. Расскажу вам сказку. 

В одном лесу жил очень весёлый и сильный Ёжик. В этом лесу у него было много друзей. Но не было подруги, той, с которой он был бы постоянно. 

Ёжика постоянно спрашивали: 

— Ёжик, а почему ты такой весёлый, но один? — Ёжик отшучивался. 

Однажды он доверился одной Кошечке, но она сделала очень плохо Ёжику. Только про это никто не знал. 

Так Ёжик и жил, весёлый, забавный, интересный, но несмотря на то, что у него было много друзей, очень одинокий. 

Однажды он повстречал маленькую Лисичку, у них, как показалось Ёжику, было много общего. У неё тоже было много друзей, но она была одинокая. Она была маленькая и слабая, а Ёжик большой и сильный. Ёжик старался защищать её, помогать ей. В итоге, сам того не желая и не ведая, сильно привязался к ней. Настолько сильно, что дни, когда он не видел Лисичку, были для него пустыми и неживыми. 

Шло время, Лисичка сказала Ёжику, что она его полюбила. Ёжик был смущён, но ответил что тоже очень любит Лисичку. 

Они вместе гуляли по лесу, фыркали и игрались. 

Но потом... Ёжик так и не понял что произошло. Лисичка перестала с Ёжиком разговаривать, сторонилась его. А когда не получалось, рыкала и обижала. 

Ёжик был умный, но не мог понять, что произошло. 

Лисичка нарыкала на Ёжика и ушла... 

Ёжик остался один... снова... Снова с ним поступили, как с надоевшей игрушкой. 

Ёжик хотел понять, что произошло, но ему никто не мог ответить. Очень подавленный и грустный, Ёжик уполз в свою норку. Там он лежал, думал, плакал и очень грустил. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ежик не умеет выстраивать баланс единства и автономии в отношениях, нарушает психологические границы с самочками, но пока не умеет этого даже осознавать. 

Ежик слишком навязчивым был и отбирал у подружки кусочки психологического пространства, поэтому ей пришлось разрывать отношения, чтобы не утонуть в объятиях ёжика и не быть пронзённой насквозь сотнями его колючек. Это из-за низкой самооценки ёжика, страха быть никому-никому не нужным и травматического опыта. Да ещё из-за инфантильной позиции Ёжика в отношениях.  

Ему нужно учится выстраивать психологические границы в отношениях, чтобы больше не боялись его самочки. Да и вообще нужно становиться взрослее и учиться решать проблемы конструктивно и ответственно, чтобы не выглядеть как игрушка, которую нужно жалеть, развлекать и признаваться ей в любви, а она будет смущаться, «стараться», а не быть защитником, и мнить себя сильным и большим. 

И первое, что нужно ему сделать, — рассказать открыто о своих чувствах и проблемах в отношениях в конфиденциальной обстановке психологической консультации, взяв на себя ответственность за решение проблем, а не плакать в своей норке, ожидая новую Пандочку. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru