125. НАБЛЮДАТЬ ИЛИ ЖИТЬ?


НАТАЛЬЯ:

Здравствуйте, Евгений. 

Мы с мужем уже 16 лет вместе, сыну 15. 

В конце апреля он как-то начал меняться. Думала, что устает на работе, старалась не лезть к нему лишний раз. В мае начал меня критиковать, орать, появились проблемы в интиме, он не хотел. Он всегда хотел, а тут нет. На мои вопросы старался отшучиваться или орать, что он устает. 

Сделала детализацию переписки и звонков с 20 апреля. На мои вопросы не хотел отвечать, заявил, что у него — пустота, что он никого не любит и что хотел бы пожить один. Для меня — занавес, скандал и истерика. 

Не расходились, ни в чём не признаётся, кроме того, что сказал, что не изменил и не собирается. 

Но спустя 3 месяца канители, знаю, что пишет ей, шлёт ей отрывки раздирающих песен, вроде «не могу без тебя». Мне это всё отрицает, она держит его на расстоянии вытянутой руки и ни «да», ни «нет». Больно осознавать, что его сердце занято, да я и так это вижу. 

Могу одно сказать: ещё в июне он практически меня не касался, если во сне задевал случайно, то руку отдергивал как от огня. Сейчас он в нормальном настроении, спит спокойно (раньше не мог спать). Сам целует иногда, во сне, бывает, прижимает, появилась привычка целовать меня в нос (раньше никогда так не делал). В интимном плане нет больше проблем. Конечно, отношения не такие, как раньше. Да и чувствую ее присутствие всё равно. 

Стоит ли надеяться, что всё наладится в нашей семье? 

Пишет ей всё равно, хоть не так часто, холодность в глазах есть какая-то. Поэтому я в смятении и не знаю, как быть. Перестала толком есть и спать. 

Эта женщина одинока, ей 34, как и ему. И у неё есть трёхлетняя дочь. Работает в одной компании с ним давно. Но что могло произойти, что он обратил сейчас на нее внимание И да, он по пути её подбирал и довозил до работы как раз в тот период. Сейчас говорит, что не возит. Сама пока не замечала этого. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Наталия, мечты, мечты, мечты... вновь и вновь... дескать, какая-то субстанция «ВСЁ» должна сама собой наладиться... Так не бывает! Что такое «ВСЁ» и почему оно должно само собой наладиться? Это ведь фантазии маленького ребёнка, который ленится что-либо делать и только надеется на Деда Мороза, фею, волшебную палочку... 

Вернитесь, пожалуйста, из своих грёз в реальную жизнь. Тут всё интереснее и проще: что Вы хотите, то Вы делаете своими собственными руками, ограничения — лишь Уголовный Кодекс и другие законы, которые, право, нисколько не помешают гармонизировать семейные отношения. И это только Ваша свобода и ответственность что-то предпринимать для улучшения ситуации или отказаться от своей жизни и возможностей. 

НАТАЛЬЯ: 

Евгений, я стараюсь работать над собой и отношениями, пытаюсь что-то изменить, проявить интерес и заинтересовать. Для меня очень тяжело признать, что в его сердце кто-то другой, но я стараюсь вида не подавать. Пытаюсь быть весёлой и соблазнительной. 

В этом месяце я вижу, что отношение ко мне поменялось, оно уже не такое холодное, он стал весёлым и шутит, обсуждает со мной будущее и проблемы на работе. Понимаю, что отношение его ко мне не будет уже прежним. Но по крайней мере, сейчас он сам проявляет заботу и непроизвольно обнимает во сне. 

Я очень хочу сохранить свою семью, только боюсь допустить ошибку и оттолкнуть его. Ночует он всегда дома и после работы едет домой строить наш будущий дом. Не вижу, конечно, в глазах той любви, как раньше, но может, у меня получится пробудить её. 

Может, и правда все эти 16 лет жила в своей фантазии, а теперь меня резко сбросило на землю. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ 

Наталия, конечно, всё не будет, как прежде. Каждый день человек меняется, а тем более за 16 лет изменений происходит очень много. 

Он выбрал Вас, как и прежде. Он с Вами, а значит, любит Вас и хочет продолжать жить в семье. Всё остальное — страхи. 

Вы работаете над отношениями — это здорово. Вы хорошо умеете наблюдать за мужем, отмечаете, когда он вас обнимает, а когда нет. Ютиться за стеклом, быть лишь в роли наблюдателя — это ещё недостаточно для полноценной жизни. Чаще разговаривайте со своим мужем о его чувствах и переживаниях, волнениях и впечатлениях. Это добавит жизни в ваши отношения, искренности, той настоящей радости, которая не измеряется количеством лет или проделанной работой по дому. Контакт есть жизнь, а наблюдение — лишь суррогат существования. Семья — общее дело и без искреннего общения тут не обойтись. 

НАТАЛЬЯ: 

Большое спасибо вам, Евгений! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru