119. ОН, ОНА, ОНО, ОНИ... ИЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА НУЛЕ...


ДИАНА:

Евгений, здравствуйте! 

У меня такая проблема: мы с мужем разводимся, у нас есть общий ребенок. 

Разводимся из-за ничего, просто... От обид, взаимных оскорблений и прошлых ошибок. 

Муж просто собрал вещи и ушел из-за неудачной шутки. Он молодой, ему 22 года, мне 21. Я его люблю очень, он меня тоже. Но ему безразличен ребенок. Я не могу простить его халатное обращение. 

Я очень раздражительная и скандальная, а он воспитан в спокойной обстановке. Наши отношения не кончаются после развода, как ни странно, но от обид я их разорвала, потому что бил меня беременную, унижал, маме всё рассказывает, она против меня, теперь и сына не хочет видеть. Я разорвала. Но я его люблю... 

Как поступить правильно? Я не хочу жалеть всю жизнь. Он моя первая любовь. Единственный мужчина. И я знаю, что он меня любит, но хочет подавить мой характер. 

Ещё проблема, в плане секса я никогда не испытывала оргазма. Мы оба девственники были. 

Очень жду ответа! Спасибо заранее! 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Диана, вам необходимо прямо поговорить с мужем, максимально откровенно, всё детально выяснить, без криков и манипуляций. Сначала просто слушайте, а затем тактично рассказывайте, что вас не устраивает в отношениях. Не копите обиды и претензии! 

В идеале перед этим разговором напишите всё на листе в спокойной обстановке, напишите тактично и открыто о своих чувствах и переживаниях (лучше писать на листе бумаги ручкой, а не на клавиатуре). А при встрече обменяйтесь этими письмами и прочитайте их, обсудите и постарайтесь понять друг друга. 

Вы, конечно, играете в отношениях роль жертвы, всё сносите — и побои, и унижения, и наплевательское отношение. Прочтите вопрос чуть ниже вашего, где описывается, как женщина при первом же ударе от мужа уходит. Сравните своё поведение, когда вы терпели избиения. Нужен ли вам такой муж? А самое главное — в чём для вас прелесть роли жертвы в отношениях и действительно ли вы такая уж несчастная жертва?  

Так уж сложилась моя практика, что из-за жалоб на оргазмическую дисфункцию женщин, которые были неудовлетворены отношениями, переживали кризис в них и терпели унижения и побои, я и стал глубоко изучать сексологию, а затем, пройдя соответствующее обучение, стал помогать в этом интимном вопросе женщинам. 

Отсутствие оргазма — это не безысходная проблема, а вполне решаемая задача. В моей практике, как правило, хватает одного, максимум трёх месяцев при сложных случаях, секс-терапевтического лечения, дабы оргазмическая функция полностью восстановилась и женщина начала наслаждаться вкуснейшими оргазмами. Для этого мною разработаны специальные программы коррекционного и терапевтического лечения, ряд прекраснейших тренинговых упражнений. 

ДИАНА: 

Евгений, спасибо большое! Только мы уже пробовали разговаривать и писать. Он не хочет что-то писать и скептически к этому относится. Тем более он под влиянием родителей. Это бесполезно. Он меня не слышит. А если делает вид, то скоро это заканчивается. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Диана, если ВЫ ПЕРЕКЛАДЫВАЕТЕ ответственность на него, на его родителей, на «это бесполезно», то признайтесь, что это ваша ответственность в разрушении отношений, ибо убегать и обвинять всех и вся проще. Вы можете действовать, у вас есть разум, руки, язык. Делайте. А не обвиняйте других, не обесценивайте всё, не ищите отмазки. Только то, ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ, по-настоящему важно! 

Перескажите всю историю, пользуясь широко известным приёмом осознания своей ответственности основателя гештальт-терапии Фрица Перлза: говорите «я выронил чашку» вместо «чашка выскользнула из рук», «я подавляю себя» вместо «что-то давит в груди», — возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки. 

ДИАНА: 

Евгений, спасибо. Значит, дело только во мне... 

Скажите, имеет ли смысл мстить и ругаться за пренебрежение к ребенку? Как бороться за его будущее? Что бы он не был пустым местом для отца. 

И еще, почему женщина часто недовольна, раздражительна? Это свойство характера? Как справиться с этим и гордыней? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Диана, помните, что ответственность вы несёте за свою жизнь, за все свои поступки, решения, чувства, впечатления — это всё ваше. Он, она, они, оно — ничего не решают в вашей жизни, решаете только вы. 

Да, вы можете построить жизнь на своё усмотрение, всё можете решить в своей жизни, решить общаться или не общаться, любить или не любить, скандалить или не скандалить, даже принять своё решение в ситуации, которая изначально создана не вами. Но в любом случае за свои решения, за все действия и бездействие, несёте ответственность вы. 

Мстить не нужно. Зла итак хватает... Точнее лучшей «местью» будет воспитание ребёнка хорошим человеком. Перенаправьте энергию в позитивное русло! 

Раздражительность — опять же ваши чувства. Вы раздражаетесь, да и многие женщины, потому что привыкли передавать свою ответственность за собственную жизнь, переживания, поступки, решения, отношения другим людям. На них и злитесь. Поняв, что это всё ваше, вы перестанете раздражаться на людей, а начнёте вкладывать свои силы не в разрушительную злость и скандалы, а в конструктивные действия по преобразованию своей жизни. 

Вы можете перепутать ответственность и вину, написав «значит, дело только во мне...», но это тоже только ваш выбор — путать эти разные понятия или разобраться, что есть что. 

Гордыня лечится опять же ответственностью за свою жизнь и пониманием, что ваша свобода размахивать руками заканчивается кончиком носа собеседника. Не стоит лезть в чужие жизни, особенно если вас не просят о конкретных услугах. Вы отвечаете только за себя. И другие неподвластны вам. Помогайте только в том, о чём вас просят. 

Все специальные упражнения, методики найдёте в кабинете у психолога. Вам нужно очень многое осознать в себе и своей жизни, изменить ко многому взгляды, научиться брать на себя ответственность за свою жизнь в полной мере, совершать поступки и излить душу, обиды и боли прошлого. Поэтому рекомендую длительную психотерапию в русле гештальт-подхода.  

ДИАНА: 

Евгений, спасибо вам огромное!!! Я буду стараться! Желаю вам здоровья, счастья и всего самого лучшего!!! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru