103. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ РАЗГОВОР С ЕГО ЛЮБОВНИЦЕЙ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, добрый вечер. С мужем прожили 17 лет. Ушёл к любовнице. Меня не бросил, каждый день дома, помогает финансово, вещи не забрал, живет на две семьи. Не знаю, как себя вести, но хочу, чтоб вернулся. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Наталья, вам необходимо разобраться в себе и желаниях мужа. Какие ошибки вы совершаете в отношениях, что вы недодаёте мужу, что муж получает в отношениях с любовницей. 

Есть много прекрасных методов для более глубокого понимания себя и обучения новым навыкам. Например, вы можете уже сегодня устроить диалог с любовницей. Возьмите два стула, на одном сядьте сами, а на другом представьте любовницу. Начните говорить, обращаясь к любовнице, затем пересядьте на пустой стул и ответьте от лица любовнице себе (жене мужчины). Так продолжая диалог, вы сможете выявить и проговорить то, что вам не хватает в отношениях. Спросите у любовницы, которую представляете на пустом стуле, почему муж ходит к ней, чего не хватает вам, а затем ответьте от её лица, пересев на тот стул. Это классический эксперимент, который называется метод пустого стула или метод горячего стула, который часто используют в психотерапии. 

Конечно, эту и многие другие методики лучше выполнять в сопровождении специалиста, будет проще, эффективнее, безопаснее. Вы получите поддержку, необходимые вопросы для лучшего осознавания себя и выполнения упражнения, сопереживание и профессиональный взгляд. Поэтому приглашаю на полноценные психотерапевтические сессии.

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru