098. ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИНИЯ ПСИХОТЕРАПИИ ЧУВСТВА ВИНЫ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, помогите! Я устала жить с постоянным чувством вины по всякому поводу и практически перед всеми. Как с этим бороться? Помогите. Хочется понять, почему так происходит?! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Оля, неоднократно отвечал на вопросы, связанные с ролью жертвы и постоянным ощущением вины. 

Привычно, комфортно и страшно что-то менять — вот основные причины чувства вины, если не погружаться в дебри теории. 

Избавиться от чувства вины можно с помощью психотерапии — осознавание себя, своих истинных потребностей, своей самооценки и опор в жизни, овладение своими психологическими границами, обучение навыкам коммуникации и сохранения баланса «осуждение-одобрение» в отношениях. 

Вина, как правило, складывается из гнева к самому себе и страха потерять любовь другого, поэтому необходимо прояснять причины страха и что за ним скрывается, научиться использовать энергию гнева в конструктивном русле и прощать себя, затем начинается процесс освоения осознанного и ответственного поведения. При этом происходит глубокий анализ ситуации для обнаружения «ошибки» и выработки стратегии исправления и самопрощения, деликатное сопоставление своих поступков и мыслей с совестью и приемлемыми для вас аспектами морали, выработка новых моделей поведения, не обременённых патологической виною. 

Это основная линия в психотерапии чувства вины, которая осуществляется уже на приёме. 

В результате терапии вы освободитесь от этого токсичного чувства, задышите полной грудью и обретёте гармонию в душе. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru