097. ПРИВЫЧКА РАСТВОРЯТЬСЯ В ОТНОШЕНИЯХ И ЖИТЬ ЧУЖОЙ ЖИЗНЬЮ


МАРИНА:

Здравствуйте, Евгений. Такая ситуация. Год назад я развелась из-за мужчины, которого все эти 5 лет любила. Мы с ним 5 лет знакомы и год вместе были. И он много раз от меня уходил. И каждый раз одно и то же. Когда мы как друзья, всё хорошо: понимание, любовь, легкость, — но в какой-то момент я начинаю в нём растворяться, сильно к нему привязываться, его это душит, начинаю ревновать иногда, звать домой, когда задерживается, потому что скучаю, начинаю жить его жизнью, а не своей, везде с ним хотеть быть. И его это достает. И из-за какой-нибудь мелочи он уходит. Говорит, что не любит, что не подходим друг другу и не хочет отношений. 

Я с ним разговариваю долго, говорю, что всё поняла, что такого больше не допущу. Миримся. Возвращается. Говорит, что любит, золотой весь, идеальный... Через какое-то время я опять вливаюсь в эти эмоции, начинаю жить им, делать ерунду — и он опять уходит. И так по кругу раз 5, наверное, уже. 

Пока порознь, я всё понимаю и трезво смотрю на всё, понимаю, что так-то мы подходим и любовь есть, просто я его достаю, живу его жизнью, а своей не занимаюсь, как хвостик. 

И вот несколько дней назад он опять ушел, его всё достало, говорит, что это больные и бессмысленные отношения, что сколько я ни обещаю, ничего не изменится, только на время, а потом ерундой начну страдать опять, и он больше на мои разговоры не поведется, что хочет быть один и свободным. А я все 5 лет его люблю со дня знакомства, и ни брак с другим мужчиной, ни ребенок там ничего не изменили, как тянуло к нему, так и тянет, жила с одним, а в голове с другим была. 

Потерять его не хочу и не могу, уверена, что это мой человек, но и что делать, не знаю. Как сейчас ему донести нечто или сделать, чтоб всё вернуть, чтоб захотел и чтоб больше это не повторялось? Какие слова и подход найти? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Марина, Вам необходимо исправлять свои модели поведения. В практике психотерапевта они называются созависимостью (психологической зависимостью в отношениях). Есть книги, например, «Женщины, которые любят слишком сильно» (Робин Норвуд). Пролистайте обсуждение вверх, здесь мною было дано уже достаточно много советов на подобные запросы. Вам необходимо менять сценарий построения близких отношений (в том числе корректировать механизмы прерывания контакта, психологические защиты, шаблоны восприятия отношений, действий, слов и многое другое). Главным образом — конфлюэнцию (так называется в практике гештальт-терапии механизм прерывания подлинной психологической близости, при котором Вы стремитесь слиться с второй половинкой и удушаете её своей любовью, вниманием и контролем). Для этого есть достаточно действенные упражнения, которые выполняются на консультациях. Главное — необходимо научиться осознавать себя в каждый момент времени, а не после случившегося, необходимо научиться предотвращать, а не разбирать осколки. В идеале вам показан курс гештальт-терапии не менее чем из 15-20 занятий, то есть Вам желательно посещать психотерапевтические сессии не менее чем 4-5 месяцев при приёме раз в неделю. 

МАРИНА: 

Евгений, хорошо, я поняла. Но даже если я разберусь с этой проблемой, то ведь любимому уже ничего доказать не получается. Я не представляю, что нужно сделать, чтоб он согласился рискнуть еще раз и захотел возобновить отношения. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

 Марина, А ничего доказывать и не придётся. Вы сможете спокойнее общаться с ним. Он заметит, что вы по-другому себя ведёте и ему комфортно. А значит, он будет приближаться, может, с опаской и дольше, чем раньше, но так как чувства есть, будет неуклонно идти навстречу. Так постепенно вы построите с ним новые отношения, но на новых принципах, с новыми реакциями с Вашей стороны и моделями поведения. И вам обоим будет комфортно. Да, вы серьёзно затянули, но с каждым разом спасти отношения будет сложнее и сложнее. Поэтому не теряйте времени! 

МАРИНА: 

Евгений, да вот в том-то и дело, что с общением туго. Так как отношения испорчены и остался один негатив, непонятно с какой стороны подойти к человеку, он либо не отвечает, либо очень коротко по делу. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Марина, На консультациях я выясняю более подробную информацию о человеке, составляю его психологический портрет и уже в зависимости от этого нахожу точные и эффективные рекомендации, как возобновить общение с человеком, что зацепит именно его, что привлечёт и растопит его сердце. В зависимости от психологических особенностей конкретного человека рекомендации скорее всего будут отличаться от тех, что даются для среднестатистического случая. Общими советами здесь не обойтись. В вашей ситуации подход нужен ювелирный. 

МАРИНА: 

Большое спасибо, Евгений, за консультацию! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru